Анна Чакветадзе приближается к первой десятке рейтинга WTA
AP Photo

AP Photo

Победительница московского теннисного турнира "Кубок Кремля" россиянка Анна Чакветадзе вплотную приблизилась к первой десятке Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации.

Накануне в финальном матче она в двух партиях взяла верх над своей соотечественницей Надеждой Петровой - 6:4, 6:4. Это позволило Чакветадзе переместиться с двадцатого места на тринадцатое - лучший показатель в карьере 19-летней москвички. Что касается Петровой, то она с седьмой позиции поднялась на пятую.

Первые три места в Чемпионской гонке остались без изменений, сообщает РИА Новости. На первой строчке бельгийка Жюстин Энен-Арденн, на второй - француженка Амели Моресмо, и на третьей - россиянка Мария Шарапова.

В первой сотне Чемпионской гонки АТР стало одним россиянином больше

В понедельник вышла новая версия Чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов. После завершившегося накануне московского турнира "Кубок Кремля" в первой сотне стало одним россиянином больше. Это Игорь Куницын, дошедший в Москве до полуфинала, поднялся на 99-е место (51 очко).

Ну а в воскресенье еще один россиянин - Николай Давыденко - во второй раз стал победителем "Кубка Кремля". В финале он нанес поражение своему соотечественнику Марату Сафину - 6:4, 5:7, 6:4. Таким образом, Давыденко сумел набрать дополнительные рейтинговые очки и сделать большой шаг к попаданию на итоговый турнир серии "Мастерс", на котором с 12 по 20 ноября сыграют восемь сильнейших теннисистов планеты.

В Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов Давыденко сохранил за собой пятое место (444 очка), однако максимально близко приблизился к американцу Энди Роддику, идущему четвертым (448 очков). Вообще, в первой десятке изменений не произошло. Финалист "Кубка Кремля" Марат Сафин поднялся с 52-й на 43-ю позицию.