"Первый канал" обещает порадовать телеболельщиков трехмерными повторами
Архив NEWSru.com
"Первый канал" обещает порадовать телеболельщиков трехмерными повторами
 
 
 
"Первый канал" обещает порадовать телеболельщиков трехмерными повторами
Архив NEWSru.com

Трансляцию решающего матча между сборными России и Англии отборочного турнира чемпионата Европы-2008 в среду увидят футбольные телеболельщики из более чем 20 стран.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дирекции общественных связей Первого канала, впервые футбольная трансляция в России будет вестись сразу 22 телекамерами, то есть на уровне суперматчей уровня финала чемпионата мира. Для сравнения: матчи национального первенства Первый канал показывает 16 камерами. Но главный сюрприз, который ожидает миллионов телеболельщиков, - впервые будет использована совершенно новая система "трехмерных повторов" с применением компьютерной графики.

Главная изюминка этой системы заключается в возможности не просто детально, с разных точек смоделировать любой игровой момент. "К примеру, мы сможем показать, что и как видел боковой судья в момент определения положения "вне игры", - отметил собеседник агентства. - По-существу проследить уже глазами игрока, как и почему он использовал тот или иной прием, удар по мячу".

Новая система в полном объеме будет, конечно, использована и в перерыве матча. Всего в работе на этой встрече будут задействованы более 200 телевизионщиков.

Футбольный вечер 17 октября на Первом канале начнется уже в 18:00 в программе "Вечерние новости". В ней предусмотрены прямые включения из Лужников: приезд команд, проход игроков и болельщиков, флэш-интервью со специалистами и фанатами. В продолжение - прямой эфир из студии в Останкино в рамках программы, на которую приглашены совершенно разные болельщики, в том числе родные и близкие российских футболистов. В случае победы сборной телезрителей ожидают прямые включения и после игры.