Льюис Хэмилтон выиграл китайский Гран-при

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон победил на третьем этапе чемпионата мира, успешно выступив на Гран-при Китая. Британецу удалось прервал победную поступь Себастьяна Феттеля из "Ред Булла", который финишировал вторым.

Компанию на пьедестале им составил напарник немца Марк Уэббер. Российский гонщик Виталий Петров, показав девятое время девятым, набрал два очка.

"Возможно, мы перестарались с двумя пит-стопами, - сказал Феттель после гонки. - Средний отрезок должен был быть длиннее, затем мы надели жесткие шины, и Льюис подъезжал все ближе и ближе. Не было никакого смысла оказывать жесткое сопротивление. Я оборонялся так, как мог без особой потери времени.

Мы допустили несколько ошибок, но в итоге мы все равно финишировали на втором месте, так что я доволен. Поздравления Льюису и "Макларену". Когда пробуешь что-то изменить, то допускаешь ошибки, это естественно.

Сегодня мы многому научились. Я - единственный на подиуме, кто провёл два пит-стопа. Вечером будем изучать этот вопрос".

В личном зачете лидирующая позиция Феттеля не пострадала - у него стало 68 очков. На втором месте Хэмилтон - 47 баллов, третья позиция у Дженсона Баттона - 38 очков. Виталий Петров находится на седьмой строке рейтинга, имея в своем активе 17 зачетных единиц.