Самую тяжелую медаль Олимпиады-2016 завоевал грузин Лаша Талахадзе

Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе завоевал золото Олимпийских игр в весовой категории свыше 105 кг.

Талахадзе установил новый мировой рекорд по сумме двух упражнений, взяв общий вес 473 кг (рывок - 215 кг, толчок - 258 кг).

Второе место занял армянин Гор Минасян (451 кг, 210+241), третьим стал еще один грузин Иракли Турманидзе (448 кг, 207+241).

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

По ходу олимпийского турнира супертяжей Талахадзе установил новый мировой рекорд в рывке, который спустя несколько минут побил чемпион Игр-2012, иранец Бехдад Салими, подняв 216 кг. Однако в толчке Салими не смог выполнить ни одной попытки и выбыл из борьбы за медали.

Иранцу во второй попытке все же удалось поднять 245 кг, но судьи не засчитали попытку из-за технической ошибки атлета.

"Это был заговор, наши враги были сегодня в жюри. Это очевидно, что они украли у Салими медаль, судьи были специально выбраны, чтобы так случилось", - цитирует издание Daily Mail тренера иранского тяжелоатлета Саджада Ануширавани.