© РИА Новости / Илья Питалев
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 12,5 км с масс-старта и стала трехкратной олимпийской чемпионкой Сочи Дарья Домрачева

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 12,5 км с масс-старта и стала трехкратной олимпийской чемпионкой Сочи. Хозяйки трассы не попали в двадцатку.

Серебро завоевала чешская красавица Габриэла Соукалова, упорно преследовавшая белоруску по ходу большей части гонки. В борьбе за бронзу норвежка Тирил Экхофф превзошла немку Эви Захенбахер-Штеле. Все призеры промахнулись по разу.

Домрачева стала первой в истории биатлонисткой, завоевавшей три золотые медали в индивидуальных гонках на одной Олимпиаде. Сразу после гонки президент Александр Лукашенко присвоил ей звание Героя Белоруссии.

Россиянки Ольга Вилухина и Ольга Зайцева заняли 22-е и 24-е места соответственно.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Плющенко опроверг свои же слова о том, что его заставили выступать на Олимпиаде
- Власти Ямайки поддержали своих бобслеистов на сочинской Олимпиаде восьмибитной песней (ВИДЕО)

Вилухина бодро начала гонку, уйдя со старта во главе пелотона, но промах на первом рубеже вычеркнул ее из числа лидеров. За каждую осечку предусмотрено прохождение штрафного круга длиной 150 метров.

На трехкилометровой отметке шедшая пятой Зайцева не удержала равновесие и упала на вираже. Вдобавок, когда Оля пыталась вернуться на трассу, проезжавшая мимо соперница сломала ей палку. Этот досаднейший инцидент сразу отбросил лидера нашей сборной в третий десяток и выбил ее из колеи.

"Падение на спуске было сильное. Больно до сих пор. Но встала и доделала работу до конца. Как могла, старалась. И стараемся. Кто еще упал, я даже не в курсе. Мне достаточно знать, что я упала. И что мне палку сломали. Сугроб там оказался или что, сказать трудно. Я вся в гонке была. Это как авария на дороге. Несешься на скорости, и вдруг попадаешь в столб", - цитирует Зайцеву "Спорт-Экспресс".

Отметим, что к гонке с массовым стартом с четырьмя огневыми рубежами допускаются 30 лучших спортсменов, которые уходят на 12,5-километровую дистанцию одновременно. Хозяек в этой дисциплине представляли только две спортсменки, хотя третьей из-за отказа одной из участниц могла стать Яна Романова.

Единственную медаль женской сборной России на Олимпиаде-2014 пока принесла Вилухина, ставшая второй в спринте. В Сочи биатлонистки еще примут участие в двух эстафетах.