Шестеро фанатов "Спартака", разгромивших автобус "Зенита", предстанут перед судом
Телеканал "Звезда"
Шестеро фанатов "Спартака", разгромивших автобус "Зенита", предстанут перед судом
 
 
 
Шестеро фанатов "Спартака", разгромивших автобус "Зенита", предстанут перед судом
Телеканал "Звезда"

Городской суд Тверской области рассмотрит уголовное дело в отношении шести обвиняемых в нападении на автобус с болельщиками футбольного клуба "Зенит" осенью прошлого года, сообщила во вторник Генпрокуратура РФ.

Как следует из материалов дела, нападение на автобус с фанатами "Зенита", следовавший в Москву из Санкт-Петербурга, произошло 2 октября около 8:00 на 116-м километре автодороги "Россия" в Тверской области.

Обвинительное заключение по делу утверждено в отношении жителей Москвы и Московской области Алексея Минаева, Дамира Ситдикова, Кирилла Андреева, Артема Горбатко, Романа Суханова и Виктора Никитина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство - наказывается лишением свободы на срок до семи лет) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества - наказание - до пяти лет лишения свободы).

По данным предварительного следствия, указанные лица, являясь болельщиками футбольной команды "Спартак", в Тверской области с арматурой и камнями напали на автобус, в котором находилось 42 болельщика футбольного клуба "Зенит". Кроме того, неустановленный следствием гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвел несколько выстрелов в сторону автобуса, предположительно из травматического пистолета.

В результате, болельщикам футбольного клуба "Зенит" и водителю автобуса причинен моральный вред, а фирме, которой принадлежит автобус, - ущерб на сумму более 270 тысяч рублей.

Обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и по ходатайству следствия городским судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное следствие по уголовному делу проводилось следственным отделом ОМВД России по Конаковскому району.