Финальный матч чемпионата мира по футболу в России увидит половина человечества
Global Look Press
Финальный матч чемпионата мира по футболу в России увидит половина человечества
 
 
 
Финальный матч чемпионата мира по футболу в России увидит половина человечества
Global Look Press

Министерство спорта РФ рассчитывает, что телеаудитория финального матча чемпионата мира по футболу 2018 года на московском стадионе "Лужники" превысит половину населения мира. Об этом в среду в ходе рабочей поездки в Казань заявила статс-секретарь - заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

"Ожидается, что летом 2018 года страну посетят свыше одного миллиона зарубежных туристов. Телеаудитория финального матча превысит половину населения всего мира", - цитирует чиновницу ТАСС.

Напомним, что в конце декабря консорциум федеральных отечественных телеканалов, который представляет Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ", после длительных торгов наконец-то приобрел права на освещение домашнего турнира. Таким образом, в осчастливленную футболом половину человечества вольются и россияне.

По словам Паршиковой, в результате проведения международных мероприятий, в том числе чемпионата мира по футболу, Россия получит уже в 2018 году около 950 объектов наследия, включая спортивные объекты международного уровня, современные аэропорты, гостиницы, развитую транспортную сеть.

Ранее в среду стало известно, что стоимость инфраструктуры ЧМ-2018 по футболу составляет 480 млрд рублей. Как заверил председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, все, что построено, будет полезно гражданам тех субъектов, где пройдут матчи мундиаля.

"Никто не может упрекнуть нас в том, что мы создаем то, что впоследствии не будет нужно", - отметил он.

Сорокин также подчеркнул, что в странах, принимавших чемпионаты мира, позитивно поменялся инвестиционный климат, и выразил уверенность, что Россия не станет исключением.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 аренах в 11 российских городах.