Архив NTVRU.com

Штаб-квартира Союза европейских футбольных ассоциаций "абсолютно удовлетворена" предложением провести предварительную и финальную жеребьевки чемпионата континента 2008 года в Большом театре (Москва) и Эрмитаже (Санкт-Петербург). Об этом было объявлено на состоявшемся сегодня под председательством Сергея Степашина в Счетной палате РФ заседании Национального координационного совета по проведению в России европейского первенства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского футбольного союза, главной темой заседания был вопрос о приеме инспекционной комиссии УЕФА. Президент РФС Вячеслав Колосков сообщил, что решение о месте проведения чемпионата Европы 2008 будет принято Исполнительным комитетом УЕФА 13 декабря. "И инспекционная поездка, намеченная на 9-13 сентября, станет определяющим фактором в выборе хозяина чемпионата", - подчеркнул он.

Во время визита делегация УЕФА намерена посетить все восемь городов, предложенных для встреч чемпионата (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Казань, Краснодар), осмотреть уже существующие стадионы, места строительства будущих арен, познакомиться с планами городских администраций по развитию туристической и траспортной инфраструктур. Помимо России, на проведение Евро-2008 также претендуют: три скандинавские страны (Дания, Норвегия и Швеция) плюс Финляндия, а также Греция и Турция, Шотландия и Ирландия, Швейцария и Австрия, Босния-Герцеговина и Хорватия, Венгрия.