ЧМ-2002: Бразилия - Бельгия ЧМ-2002: Бразилия - Бельгия

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

17 июня. Кобе - Wing Stadium.
Судьи: Прендергаст Петер (Ямайка), Юрий Дюпанов (Беларусь), Мухамед Саед (Мальдивы), Камикава Тору (Япония).
Бразилия: 1. Маркус, 2. Кафу, 3. Лусиу, 4. Роке Жуниор, 5. Эдмилсон, 6. Роберто Карлос, 8. Жилберту Силва, 10. Ривалдо, 19. Паулиста Жунинью, 9. Роналдо, 11. Роналдинью.
Бельгия: 1. Герт Де Влигер, 5. Нико Ван Керкховен, 15. Джеки Пеетерс, 16. Даниэль Ван Бюйтен, 6. Тимми Симонс, 8. Барт Гоор, 10. Йохан Валем, 11. Герт Верхейен, 18. Ив Вандерхаге, 7. Марк Вильмотс, 22. Мбо Мпенза.

Перед матчем между сборными Бразилии и Бельгии игроки обеих команд были сдержанны в прогнозах. Бельгийские футболисты нарушили обет молчания перед прессой, сделав исключение для франкоязычного канала телевидения, и высказались относительно перспектив на предстоящий матч. Судя по высказываниям игроков и тренеров бельгийской сборной, главную свою задачу на нынешнем чемпионате - выход в 1/8 финала - они уже выполнили, поэтому на матч с бразильцами вышли в хорошем настроении.

Бразильцы накануне матча тоже вели себя довольно скромно, никак не демонстрируя предвкушение победы. По словам Рональдо, отвечавшего на вопросы бельгийского телевидения, команды примерно одинаковы, и игра будет сложной. А полузащитник сборной Жунинью Паулиста посетовал на то, что игроки испытывают некоторое нервное напряжение из-за постоянной мысли о том, что от них ждут только победы. Однако, по мнению игрока, нынешняя бразильская сборная преодолела много трудностей на пути в Японию и Корею и сейчас сильна как никогда.

Матч начался острыми атаками соперников. Вильмотс едва не поразил ворота бразильцев уже на первой минуте - вратарь перевел мяч на угловой. Подопечные Васежа вовсе не собирались отсиживаться в обороне, создавая напряжение у ворот бразильцев, которые выставили на матч свой сильнейший состав. Понемногу "тетракампеоны" стали обозначать свое преимущество, которое выражалось в более сильном давлении на ворота соперника и более длительном владении мячом. Бразильцы чаще выигрывали единоборства и доминировали в середине поля, а их соперники вынуждены играть на контратаках. Роналдо, а затем Ривалдо имели прекрасные возможности открыть счет, но пробили неточно.

Тем не менее, в первом тайме сборная Бельгии оказывала достаточно серьезное сопротивление фаворитам. Устояв после стартового штурма, они обрели уверенность в себе и смогли даже поразить ворота соперника. Вильмотс головой отправил мяч в сетку, но судья отменил взятие ворот из-за довольно сомнительного нарушения правил. На замедленном повторе было четко видно, что нарушения со стороны капитана бельгийской сборной не было.

Второй тайм начался при некотором преимуществе бразильцев. Их соперники по-прежнему играли на контратаках, но постепенно перевели игру в центр поля, временами даже осаждая ворота желто-зеленых. Счет в матче был открыт на 67-й минуте. Защитники бельгийцев, до этого практически безупречно выполнявшие свои обязанности, оставили без присмотра в своей штрафной Ривалдо, и тот, получив мяч от Роналдинью, заставляет капитулировать Герта Де Влигера. Правда, после его удара мяч коснулся защитника бельгийцев, изменил направление и только после этого влетел в ворота. В концовке бельгийцы слишком увлеклись атаками и пропустили выход бразильцев "три в два". Замыкал атаку Роналдо, пробивший низом с 12 метров по центру ворот - мяч прошел между ног голкипера сборной Бельгии. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу бразильцев, которые в четвертьфинале сыграют с англичанами.

Онлайн-трансляция на сайте Yтро.Ру.

Ранее сегодня сборная США обеспечила себе место в четвертьфинале чемпионата мира, с тем же счетом переиграв команду Мексики. Мексиканцы начали матч с довольно мощных позиционных атак, однако сборная США оборонялась спокойно и без суеты, пытаясь даже прессинговать. И первая же атака принесла успех "звездно-полосатым". Рейна прорвался почти до лицевой линии и отпасовал в центр штрафной, где расположился никем не прикрытый Макбрайд, хлестким ударом отправивший мяч в сетку. Мексиканцы долго не могли оправиться после этого удара, но все же вновь попытались организовать давление на ворота соперника, но американцы почти всей командой ушли в оборону, пытаясь удержать игру в центре поля.

Команда Мексики имела несколько реальных шансов восстановить равновесие, но вместо этого пропустила очередную результативную контратаку. На 65-й минуте прострел слева головой с линии вратарской замкнул Донован. Концовка матча прошла в жесткой, и подчас грубой силовой борьбе, но мексиканцам так и не удалось даже сократить счет. Сборная США впервые с 1930 года выходит в четвертьфинал, где соперником подопечных Брюса Арены будет команда Германии.