Сборная России выиграла у Новой Зеландии на старте Кубка конфедераций
Глушаков выскочил на рандеву с Мариновичем и перекинул мяч в цель. Защитники пытались выбить мяч, но Боксолл лишь помог снаряду попасть в сетку и стал автором автогола - 1:0

В итоге, россияне одержали победу со счетом 2:0 и

В Санкт-Петербурге дан старт Кубку конфедераций по футболу. Сперва зрители новой арены на Крестовском острове увидели торжественную церемонию открытия, в которой приняли участие президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино. Затем в первом матче турнира сборная России одержала победу над Новой Зеландией - 2:0.

Россияне активнее начали встречу и уже на третьей минуте мощным ударом на подступах к штрафной отметился Головин. В дальнейшем у ворот гостей регулярно возникали опасные моменты, например, Васин головой отправил мяч в штангу. Но и обороне россиян несколько раз приходилось изрядно потрудиться. Дважды ворота россиян спасал Акинфеев.

На 30-й минуте Смолов вышел один на один с вратарем и отправил мяч в ворота новозеландцев. Но в этом эпизоде был зафиксирован оффсайд. Но всего минуту спустя, гол был засчитан. Глушаков также выскочил на рандеву с Мариновичем и перекинул мяч в цель. Защитники пытались выбить мяч, но Боксолл лишь помог снаряду попасть в сетку и стал автором автогола - 1:0.

В первой же атаке второго тайма россияне могли удвоить преимущество. Полоз замыкал головой прострел в штрафную, но Маринович смог отразить удар.

А выпад Смолова на 69-й минуте голкипер новозеландцев отразить был не в силах. Размашистая атака россиян завершилась прострелом с правого фланга от Самедова, Боксолл неудачно подставил ногу и невольно ассистировал Смолову, поразившему пустой угол ворот - 2:0.

Сборная Новой Зеландии имела шанс сократить отставание. Сначала Томас мощным ударом из-за пределов штрафной проверил реакцию Акинфеева, а затем при розыгрыше углового Смит мощно пробил головой, но мяч с линии ворот ногой вынес Жирков.

В итоге, россияне одержали победу со счетом 2:0 и вышли на первое место в группе А.

На Кубке конфедераций в России судьям впервые в истории разрешено пользоваться помощью видеоассистентов для вынесения решений по спорным эпизодам. Но главный арбитр матча колумбиец Вильмар Рольдан ни разу не воспользовался такой возможностью во встрече России с Новой Зеландией.

В воскресенье 18 июня пройдет еще два матча турнира. Португалия сыграет в Казани с Мексикой, а в Москве на стадионе "Спартака" сразятся сборные Камеруна и Чили.