Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Семнадцатилетняя российская теннисистка Мария Шарапова добилась поистине небывалого успеха - выиграла финальный турнир Женской теннисной ассоциации. После победы, когда эмоции несколько улеглись, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью радиостанции "Маяк" проанализировал причины этого успеха. В частности, он не считает победу Шараповой случайной и предрекает юной россиянке большое будущее.

"У Маши Шараповой система подготовки тщательно продумана, - отметил Тарпищев. - Тот щадящий режим, который ей сделали после победы на Уимблдоне, был оправдан, потому что в этом году она растет в прямом смысле, и это предъявляет особые требования к физической кондиции. Можно сказать, что она физически выглядела не совсем здорово на этом турнире. Но по игре, по мобилизации нервной системы, по чемпионскому характеру - ей нужно ставить памятник".

Напомним, что Маша действительно совершила настоящий подвиг - в решающий партии финального матча против Уильямс она проигрывала со счетом 0:4, но затем сумела взять шесть геймов подряд.

"Показательной была ее система психологической подготовки в конкретном матче против Серены Уильямс, - продолжает Тарпищев. - Была травма у Серены, она выбила Машу из мобилизации. Но потом она сумела найти себя и, в конце концов, выиграть. Я считаю, что после таких матчей семнадцатилетней девочке нужно памятник ставить за то, что она сделала для себя, и конечно, за то, что она сделала для России".

"Я уже отмечал, что Маше от природы дан очень высокий уровень мобилизации нервной системы, - заметил Тарпищев. - Она в худших ситуациях играет лучше. И то, что она не сконцентрировалась на счете и том, что происходило вокруг, ей сильно помогло. Она сконцентрировалась на исполнении, на мяче, забыв обо всем, что твориться вокруг. За счет этого она себя обрела и сыграла блестящую концовку. Такая нервная система от природы мало кому дана. Думаю, за ней большое будущее".

Говоря о будущем Марии, президент Федерации тенниса также отметил, что после таких побед очень сложно продолжить играть на стабильно-высоком уровне.

"Молодых все-таки лихорадит. Тяжело играть все подряд на одном уровне, - считает Тарпищев. - Тем более, что покрытия везде разные. Но она, несомненно, будет в элите. А стабильность результатов придет года через полтора. Но у нас высокая конкуренция. В этом году мы должны ожидать высоких результатов и от Кузнецовой. И, естественно, что однозначно создан плацдарм у наших девочек для атак на победы во многих турнирах. Мы имеем преимущество в развитии года в полтора по сравнению с другими странами. И это будет предопределять наш успех по сравнению с ними".