Итальянцы устали от пагубной осторожности Трапаттони

После поражения сборной Италии от команды Уэльса в Кардиффе итальянская пресса с удвоенной энергией начала призывать тренера национальной команды Джовани Трапаттони уйти в отставку. "До свидания Трап" - с таким заголовком вышла в четверг газета Corriere dello Sport.

В этой статье говорится, что уход Трапаттони - это единственная помощь, которую он может оказать сборной. При этом газета приводит статистику матчей некогда сильнейшей на континенте команды. В нынешнем году из десяти матчей итальянцы выиграли всего два, причем соперниками у них были команды Эквадора и Азербайджана, передает "СЭ-Интернет".

"Сегодняшняя сборная Италии забивает исключительно благодаря редким ударам по ворота Алессандро Дель Пьеро. Но в составе команды отсутствуют такие игроки, как Франческо Тотти, Кристиан Вьери и Филиппо Инзаги", - пишет газета.

На данный момент сборная Италии занимает третье место в группе, отставая потенциально от валлийцев на пять очков, от югославов - на три. Это достаточно большая фора, если учитывать, что британцам итальянцы уже проиграли, а с югославами сыграли на своем поле вничью.

Матч против валлийцев стал копией встречи со сборной Югославии. Трапаттони вновь избрал сверхосторожную тактику. Но если ранее при такой тактике можно было рассчитывать хотя бы на то, что итальянцы не пропустят, то теперь оборона сборной Италии не дает поводов для столь радужных надежд, передает РБК.

Особенно это касается Неста, который виноват в голе Миятовича в прошлой встрече и в голе Дэвиса в этой. На 12-й минуте Беллами обошел Лучано Заури, отдал пас на Дэвиса, который с острого угла пробил в дальний. В принципе, Буффон в этой ситуации мог выручить команду, но все же винить его вряд ли стоит.

Итальянцы отыгрались так же, как и в прошлом матче. Вновь Дель Пьеро пробивал штрафной и вновь в дело вмешался рикошет. На 31-й минуте счет стал 1-1.

Но если югославов в гостевом матче устраивала и ничья, то валлийцы почувствовали, что могут вырвать и победу. Правда, справедливости ради надо сказать, что на этот раз итальянцы создали хоть какие-то моменты. Гол мог забить Монтелла, затем чуть не повезло Пануччи.

Уэльс ответил ударом со штрафного Райана Гиггза, после которого мяч попал в штангу. Тут же Дель Пьеро вышел один на один, но не смог переиграть вратаря.

И все же валлийцы играли лучше и победили заслуженно. За 17 минут до конца Крейг Беллами получил пас от Джона Хартсона, проскочил между Каннаваро и Нестой, обвел Буффона и закатил мяч в пустые ворота.