Американцы скрывали результаты допинг-контроля
Архив NEWSru.com
Американцы скрывали результаты допинг-контроля Американцы скрывали результаты допинг-контроля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы скрывали результаты допинг-контроля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американцы скрывали результаты допинг-контроля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американцы скрывали результаты допинг-контроля
Архив NEWSru.com

В распоряжении журнала 'Sports Illustrated' оказались документы, свидетельствующие о том, что группе американских спортсменов было разрешено выступать на Олимпиаде после "провала" на допинг-контроле. Они подтверждают обвинения, давно звучащие в адрес Олимпийского комитета США (USOC) - что он скрывал случаи допинг-скандалов, в которых были замешаны известные спортсмены. Об этом заявил в телефонном интервью из Монреаля глава Всемирного Антидопингового агентства канадец Дик Паунд.

Документы - более 30000 страниц - были предоставлены американскому журналу доктором Уэйдом Эксамом, занимавшим пост директора USOC по допинг-контролю с 1991 по 2000 годы, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Эксама, из документов явствует, что такие известные атлеты, как Карл Льюис и Мэри Джо Фернандес имели "положительные" результаты допинг-анализов, однако позже были допущены USOC к участию в соревнованиях любого уровня, включая олимпийские.

Паунд, со своей стороны, заявил, что документы Эксама подкрепляют критические утверждения, звучавшие со всех сторон в адрес Олимпийского комитета США. "Многие обвиняли USOC в сокрытии истины, касающейся допинг-скандалов, - напомнил Паунд. - Слухами об этом, без преувеличения, земля полнилась".

Вице-президент USOC Фрэнк Маршалл назвал обвинения, выдвинутые Эксамом, "беспочвенными".

Эксам утверждает, что было зарегистрировано свыше 100 "положительных" результатов анализа допинг-проб у американских атлетов, завоевавших позже 19 олимпийских медалей на Играх-88, -96 и -2000. Среди них был и Льюис, трижды "попавшийся" на допинг-контроле на предолимпийских отборочных соревнованиях 1988 года - в его пробах было обнаружено небольшое количество запрещенных стимулирующих веществ, которые спортсмен принял в составе противопростудных медикаментов. USOC сначала дисквалифицировал Карла, но принял его объяснение о "неумышленном приеме запрещенных веществ по невнимательности" и допустил к участию в соревнованиях. Льюис завоевал в Сеуле "золото" в прыжках в длину, а вторую высшую награду получил в беге на 100 м после того, как канадец Бен Джонсон был дисквалифицирован за употребление допинга - анаболических стероидов.

Паунд категорически отверг формулировку, на основании которой был оправдан Льюис: "Когда это случилось, Льюис уже имел четыре золотые олимпийские медали, это был опытный спортсмен, прекрасно знавший, что можно и что нельзя принимать." Из документов Эксама явствует, что партнер Льюиса по тренировке Джо Делоуч также попался на допинг-контроле, как и Льюис, и был оправдан на тех же основаниях. Он победил в Сеуле в беге на 200 м. Андре Филипс "попался" на тех же отборочных соревнованиях на псевдоэфедрине, был оправдан на тех же основаниях, и на Олимпиаде победил в беге на 400 м с барьерами.

Паунд особо отметил, что письма, уведомлявшие Льюиса, Делоуча и Филипса о том, что результаты анализа их допинг-проб оказались положительными, но что им все-таки разрешено выступить на Олимпиаде, написал тогдашний исполнительный директор USOC Баарон Питтенгер.