Сборная США завершила олимпийский день золотом в гимнастике
AP Photo/Sue Ogrocki
Сборная США завершила олимпийский день золотом в гимнастике
 
 
 
Сборная США завершила олимпийский день золотом в гимнастике
AP Photo/Sue Ogrocki

Американский спортсмен Пол Хамм стал абсолютным чемпионом по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Афинах. После выступления на всех снарядах гимнаст набрал 57,823 балла. Серебряную и бронзовую награды в многоборье завоевали южнокорейские спортсмены - Йен Дай Ким и Йон Тай Ян соответственно.

Российские гимнасты, в отличие от женской национальной сборной, завоевавшей накануне "бронзу" в командных соревнованиях, своих болельщиков порадовать не смогли. Георгий Гребеньков занял 12-е место в итоговой турнирной таблице гимнастического многоборья, а Алексей Бондаренко - 13-е.

Таким образом, Хамм стал первым американцем, который получил золото в многоборье. Американец набрал 57,823 очка. После упражнения на перекладине Хамм уже знал, что победит и вскинул руки к небу, словно знал оценки, которые ему будут поставлены. В итоге он не ошибся. Впрочем, поначалу Хамм проигрывал Ян Вею из Китая. Однако в упражнении на брусьях китаец растерял весь свой задел, который был создан им на первых снарядах.

В итоге все решила перекладина. Многие в преддверии Олимпиады говорили, что это не самый лучший снаряд для Хамма, но он опроверг все прогнозы и расклады на сей счет, безукоризненно выполнив все элементы.