Французская кавалерия получила золото на афинской олимпиаде
AP Photo/Michael Conroy
Французская кавалерия получила золото на афинской олимпиаде
 
 
 
Французская кавалерия получила золото на афинской олимпиаде
AP Photo/Michael Conroy

Всего несколько часов сборная Франции по конному троеборью была победителем Олимпиады в Афинах. После подачи апелляции в связи с пересмотром результатов состязаний, победителем в этой дисциплине вновь признана германская команда.

После удовлетворения апелляции, поданной немцами, организаторы признали, что время на старте Хой было "сброшено" не по вине спортсменки, и сняли с команды штрафные очки. Таким образом, чемпионом Афин-2004 в конном троеборье стала сборная Германии, обладателем серебра - Франция и бронзы - Великобритания.

Ранее сборную Германии по троеборью лишили золотой олимпийской медали. После окончания соревнований судьи при просмотре видеоповтора обнаружили ошибку на старте у лидера немецкой команды всадницы Беттины Хой на лошади Рингвуд Кокату.

За эту ошибку сборной Германии начислили 12 штрафных очков, после чего команда с первого место в турнирной таблице автоматически опустилась на четвертую позицию. Таким образом, тройка призеров несколько часов выглядела следующим образом: Франция, Великобритания и США.

Отметим, что к решающему дню соревнований после двух видов программы немцы подошли, имея отставание от лидеров, которыми были французы. В итоге немцы набрали лишь 133,8 штрафных очка, а французская сборная 140,40. Сборная Великобритании набрала 143,00 штрафных очка.

Фаворитами этих соревнований до старта были австралийцы, которые выигрывали золото на последних трех олимпиадах, но они в итоге заняли лишь шестое место, пропустив вперед кавалеристов из США и Новой Зеландии.