Вячеслав Екимов принес России очередное олимпийское серебро
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Россиянин Вячеслав Екимов завоевал серебряную медаль в индивидуальной шоссейной велогонке с раздельным стартом на Олимпиаде в Афинах. 38-летний ветеран проехал дистанцию в 48 километров за 57.50,58 минут.

Екимов выиграл первые два отрезка, однако на третьей четверти дистанции утратил лидерство. Таким образом, согласно распоряжению правительства РФ, Екимов получит денежное вознаграждение в размере 20 тысяч долларов. Первое время показал американец Тайлер Хэмилтон, опередивший россиянина примерно на 19 секунд, а третье - еще один представитель США Бобби Джулич.

Сборная США показала, что она может быть командой и без своего лидера Лэнса Армстронга, который этим летом в шестой раз подряд выиграл "Тур де Франс". Золото Хэмилтона и бронза Джулича показали всю серьезность настроя американской команды. А вот Екимов не смог повторить свое золото на в той же дисциплине, которое он завоевал в Сиднее.

Фаворитом этой дистанции не без оснований считался немец Ян Ульрих, но он проиграл 48-километровую дистанцию по побережью Эгейского моря. Тем временем, Хэмилтон до этого праздновал свой самый большой успех в "Джиро" в позапрошлом году, где он оказался вторым. Однако после этого Тайлер попал в катастрофу после которой он не может ездить на лыжах.

Что касается Вячеслава Екимова, то его серебро было столь же сенсационно, сколько и золото в Сиднее. До этого он в течении нескольких лет подряд не выигрывал ни одной более-менее значимой гонки и ни разу не выхордил на подиум мирового чемпионата.

Екимов после гонки оказался не расстроен тем, что не удалось защитить свой сиднейский титул. "Я нисколько не расстроен, что не смог выиграть золото, - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС Екимов. - Если честно, то больше опасался немца Яна Ульриха. Мне он казался более серьезным соперником".

По его словам трасса была очень удачной: прямая и достаточно ветреная. "По всей дистанции тренеры "вели" меня, сообщая результаты соперников. Все было бы в порядке, но я "подсел" на последней горе на втором круге, потому что устал", - заметил он. Екимов собирался покинуть большой спорт еще четыре года назад, но остался, чтобы целенаправленно готовиться к этой Олимпиаде.

Все это время он регулярно принимал участие в веломногодневке "Тур де Франс", выступая за команду "Ю-Эс-Постэл". Ведущим велосипедистом "почтовиков" является знаменитый американец Лэнс Армстронг, выигравший в этом году гонку по дорогам Франции в шестой раз подряд. А Екимов фактически был главным помощником Армстронга на протяжении последних четырех лет.

Как заявил спортсмен, "к следующей Олимпиаде мне будет уже 42 года. Сейчас даже страшно представить себе, что до этого возраста можно продержаться в профессиональном велоспорте, так что обещать выступить в Пекине не буду, но все же сегодня объявлять о том, что этого не случится, также не хочу".

По словам гонщика, который дважды становился олимпийским чемпионом (в Сеуле-1988 и в Сиднее-2000), сегодняшняя серебряная медаль займет достойное место в его коллекции наград, и он очень высоко ценит ее, потому что она была завоевана в борьбе с очень серьезными соперниками.