Елене Исинбаевой не удалось вновь завоевать титул лучшей спортсменки года
Архив NEWSru.com
Елене Исинбаевой не удалось вновь завоевать титул лучшей спортсменки года
 
 
 
Елене Исинбаевой не удалось вновь завоевать титул лучшей спортсменки года
Архив NEWSru.com

В понедельник в Концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония вручения наград лучшим спортсменам 2007 года - Laureus World Sports Awards, в которой принял непосредственное участие президент России Владимир Путин. Премия Мировой академии спорта Лауреус является наиболее престижной международной наградой за выдающиеся достижения в спорте, местом вручения которой впервые была выбрана Россия.

Открыл церемонию оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, исполнивший гимн России. После этого президент выступил с приветственным словом к участникам и гостям церемонии, в котором, в частности, подчеркнул, что все больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни, стремятся обрести гармонию духа и тела. Он выразил особую признательность учредителям премии Лауреус за столь благородное начинание, за поддержку выдающихся деятелей мирового спортивного движения, пропаганду идей единения и сближения людей вокруг ценностей и спорта. Президент сказал, что Россия всегда открыта для новых идей и проектов для самого тесного сотрудничества с международными партнерами.

Затем были оглашены итоги голосования и вручены награды в различных категориях. Прыгунья с шестом Елена Исинбаева была единственной представительницей России среди номинантов, но вновь завоевать титул "Лучшей спортсменки года" ей не удалось. Таковой была объявлена бельгийская теннисистка Жюстин Энен, а спортсменом года стал швейцарский теннисист Роже Федерер, выигравший в 2007 году три турнира серии "Большого шлема" из четырех. Награду ему вручали известная российская модель Наталья Водянова и амеирканский актер Деннис Хоппер.

Удачно дебютировавший в "Формуле-1" британец Льюис Хэмилтон победил в категории "Открытие года", а "Возвращением года" стала его соотечественница, бегунья на длинные дистанции Пола Рэдклифф. Премия в категории "Лучшая команда года" досталась сборной ЮАР, которая осенью прошлого года завоевала звание чемпиона мира по регби.

Американский сноубордист Шон Уайт отмечен как "Лучший представитель активных видов спорта". "Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями" стала голландская теннисистка-колясочница Эстер Вергеэр.

Премия жюри "За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта" досталась Сергею Бубке, бывший президент WADA Ричард Паунд получил специальную премию "За высокий спортивный дух", а американцы Брендан и Шон Туохи за их работу по организации международного проекта "Игроки за мир" получили премию в номинации "Спорт во имя добра".