Россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль в сноуборд-кроссе на Олимпийских играх - 2014 в Сочи
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль в сноуборд-кроссе на Олимпийских играх - 2014 в Сочи Николай Олюнин, Пьер Вольтье, Александр Дейболд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль в сноуборд-кроссе на Олимпийских играх - 2014 в Сочи
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Николай Олюнин, Пьер Вольтье, Александр Дейболд
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Николай Олюнин (справа) и Пьер Вольтье
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль в сноуборд-кроссе на Олимпийских играх - 2014 в Сочи.

Финишировав первым с огромным преимуществом во всех предварительных заездах, 22-летний красноярец в финале уступил лишь опытному французу Пьеру Вольтье. Бронза досталась американцу Алексу Дейболду.

Для определения победителя пришлось использовать фотофиниш: Вольтье обошел Олюнина на доли секунды.

Это первая отечественная олимпийская медаль в данной дисциплине. Ранее у России была только одна медаль в сноуборде: в 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе также неожиданно завоевала Екатерина Илюхина.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

В активе сборной России стало 19 наград домашней Олимпиады: 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

"Я бы мог постараться оттеснить француза, побороться за первое место, но решил не рисковать, потому что в таком случае была велика вероятность столкновения, - цитирует серебряного медалиста ИТАР-ТАСС. - Понял, что лучше второе место, чем ничего. Вообще, сегодня все ребята волновались, боялись, что старт снова перенесут. В итоге для меня все сложилось удачно. Отдельное спасибо сервисменам, которые угадали со смазкой".

Отметим, что уверенное выступление Олюнина на домашней трассе стало весьма неожиданным, так как в число фаворитов соревнований он не входил. Его партнеры по сборной Андрей Болдыков и Антон Копривица выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала.

"Конечно же, когда он прошел в финал, уже захотелось золото, но я очень рада этому серебру, - сказала "Спорт-Экспрессу" глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева. - Это великолепно. Вы видели, как он уверенно прошел свои заезды. Коля - молодец. Он создал хороший задел перед параллельными дисциплинами".

В Сочи сноубордистам осталось разыграть четыре комплекта наград: в параллельном гигантском слаломе у мужчин и у женщин (19 февраля), а также в мужском и женском параллельном слаломе (22 февраля).

Напомним, что квалификационные соревнования в этом виде были отменены из-за непогоды, и спортсменам пришлось вступать в борьбу за медали "без разогрева".

Николай Олюнин родился 23 октября 1991 года в Красноярске и до сегодняшнего дня не обладал громкими титулами. Ранее он выигрывал чемпионат мира среди юниоров 2010 года и чемпионат страны 2013 года.

На взрослом первенстве мира прошлого года он занял 17-е место. А лучшим результатом в розыгрыше Кубка мира нынешнего сезона было 5-е место на этапе в Вальнорде.

Отметим, что трасса сноуборд-кросса состоит из разнообразных бугров, препятствий, контруклонов и трамплинов. Участники турнира одновременно проходят трассу в составе группы, в динамичной борьбе разыгрывая право попасть в финал, а затем и медали.