К февралю будут готовы почти все проекты спортивных объектов Сочи
Архив NEWSru.com
К февралю будут готовы почти все проекты спортивных объектов Сочи
 
 
 
К февралю будут готовы почти все проекты спортивных объектов Сочи
Архив NEWSru.com

К февралю 2007 года будут готовы почти все проекты спортивных объектов сочинской Олимпиады. Об этом сообщил в четверг на презентации заявочной книги Сочи-2014 руководитель заявочного комитета Дмитрий Чернышенко. По его словам, уже проведены 144 конкурса на разработку проектов спортивной инфраструктуры, что составляет почти половину.

"Заявку города Сочи никак упрекнуть в виртуальности", - добавил он, отметив, что в заявочной книге прописана детализированная смета подготовки и проведения игр.

По данным руководителя заявочного комитета, на сами спортивные объекты будет потрачено порядка 1 миллиарда долларов, что соответствует мировой практике затрат. Всего же, напомнил он, в федеральной целевой программе развития Сочи до 2014 года предусмотрено 313,9 млрд рублей. Этих средств достаточно, считает он, для того, чтобы превратить Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня.

Чернышенко также заверил, что Олимпиада в любом случае будет прибыльной. Все доходы пойдут на развитие спорта в регионе и дадут импульс развитию спорта во всей стране.

К 2014 году в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде на защиту экологии будет потрачено более 3 млрд рублей, сообщил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, такие средства предусмотрены федеральной целевой программой развития Сочи до 2014 года. Эти средства будут направлены на мероприятия, которые позволят существенно улучшить экологию во всем регионе. Он подчеркнул, что ФЦП является важной гарантией, что если Сочи победит, то игры состоятся, и все мероприятия будут выполнены.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Жуков напомнил, что Россия первой подала заявочную книгу и на днях получила разрешение Международного олимпийского комитета на ее публикацию. Книга включает в себя более 500 страниц, разделена на три тома и содержит более 550 официальных гарантий.

В заключение Чернышенко заметил, что впереди остались самые ответственные этапы гонки за право провести Игры-2014. "Через месяц к нам приедет оценочная комиссия МОК, а меньше чем через шесть месяцев, 4 июня, в Гватемале будет выбрана столица белой Олимпиады 2014 года. Мы надеемся, что Сочи удостоится этой чести", - резюмировал он.