Игрок "Локомотива" Ари (слева)
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Игрок "Локомотива" Ари (слева)
 
 
 
Игрок "Локомотива" Ари (слева)
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Бразильский нападающий "Локомотива" Ари завершает процесс получения гражданства РФ и сможет выступить за национальную команду страны на домашнем чемпионате мира 2018 года.

"Процесс получения гражданства запущен. Документы уже поданы, все находится на заключительных стадиях. Это - желание самого игрока. У него дочка - москвичка, она имеет российское гражданство", - сообщил ТАСС президент московского футбольного клуба Илья Геркус.

Согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА) для смены спортивного гражданства игрок, не имеющий родственников (отец, мать, бабушка, дедушка) из страны, за сборную которой он хочет выступать, должен прожить в ней не менее пяти лет.

31-летний Ари выступает в России семь лет - с 2010-го по 2013 год он играл за "Спартак", после чего перешел в "Краснодар", а в феврале этого года на правах аренды перешел в "Локомотив". За российские клубы в различных турнирах он провел 237 матчей и забил 69 мячей.

Ранее форвард выражал желание сыграть в составе сборной России на чемпионате мира 2018 года. В случае получения гражданства РФ у него будет такое право, поскольку он не был заигран за национальную команду Бразилии.

Добавим, что в ноябре 2015 года российское гражданство получил другой бразильский футболист "Локомотива" - вратарь Маринато Гильерме.