Капитан российской сборной Василий Березуцкий
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Капитан российской сборной Василий Березуцкий
 
 
 
Капитан российской сборной Василий Березуцкий
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Футболисты сборной России очень нервничали в стартовом матче группового этапа чемпионата мира - 2014 в Бразилии против команды Южной Кореи. Об этом заявил капитан российской сборной Василий Березуцкий в интервью официальному сайту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Встреча, которая состоялась на стадионе "Арена Пантанал" в Куябе, завершилась со счетом 1:1.

Апогеем нервозности стала ошибка вратаря россиян Игоря Акинфеева на 68-й минуте встречи, после которой Ли Кын Хо вывел корейцев вперед. Однако опытный Александр Кержаков (74') вскоре вырвал для своей команды ничью.

"Мы все очень нервничали, - отметил Березуцкий. - Для большинства игроков нашей команды это был дебютный чемпионат мира и первый матч России на мундиале после длительного перерыва. Кержаков - единственный из нас, кто играл на первенстве планеты 12 лет назад, и именно его опыт все решил. Наша команда не самая молодая и прошла через много ответственных матчей, но с накалом Кубка мира не сравнится ничто".

Тем не менее Василий полагает, что россияне обязаны были победить соперника в этом матче.

Капитан также отметил, что целью команды по-прежнему остается выход в 1/8 финала турнира. Он выразил надежду, что в следующей игре турнира против Бельгии команда будет выглядеть лучше.

"Фабио Капелло подскажет нам, в чем необходимо улучшить игру, - заметил он. - Наша цель осталась неизменной - выйти в 1/8 финала. Для нас гораздо важнее выйти в следующую стадию турнира, чем показать яркую игру".

В следующем туре россияне 22 июня померятся силами с бельгийцами, а в ночь с 26 на 27 июня по московскому времени проведет последний матч группового турнира с Алжиром.