Министерство спорта России выступило с заявлением по поводу ситуации в легкой атлетике, которая может привести к приостановлению процедуры выдачи отечественным атлетам нейтрального статуса для выступления на международных соревнованиях
Министерство спорта Российской Федерации / Facebook
Министерство спорта России выступило с заявлением по поводу ситуации в легкой атлетике, которая может привести к приостановлению процедуры выдачи отечественным атлетам нейтрального статуса для выступления на международных соревнованиях Данил Лысенко
 
 
 
Министерство спорта России выступило с заявлением по поводу ситуации в легкой атлетике, которая может привести к приостановлению процедуры выдачи отечественным атлетам нейтрального статуса для выступления на международных соревнованиях
Министерство спорта Российской Федерации / Facebook
 
 
 
Данил Лысенко
filip bossuyt / Flickr

Министерство спорта России выступило с заявлением по поводу ситуации в легкой атлетике, которая может привести к приостановлению процедуры выдачи отечественным атлетам нейтрального статуса для выступления на международных соревнованиях. В министерстве признали, что кризисная ситуация пока не разрешена, но заявили "о нарушении принципа недопустимости двойного наказания за одно и то же нарушение".

Таким образом ведомство отреагировало на угрозу полного недопуска легкоатлетов к участию в международных стартах в случае неуплаты до 1 июля Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) 5-миллионного штрафа Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) за фальсификацию документов по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, который обвиняется в нарушении антидопинговых правил. В понедельник World Athletics отклонила просьбу ВФЛА об отсрочке выплаты штрафа.

"Минспорт России уверен, что приостановление процедуры по предоставлению российским спортсменам нейтрального статуса нарушает общепризнанный правовой принцип недопустимости двойного наказания за одно и то же нарушение, а также представляет собой неправомерное применение коллективной ответственности, что противоречит духу и принципам международного права в области прав человека", - говорится в заявлении.

Минспорт отметил, что на протяжении последних лет российские легкоатлеты являются заложниками кризисной ситуации в ВФЛА и применение особых процедур для определения чистоты спортсменов в целях их допуска к соревнованиям, а также ограничение их национальной самоидентификации и наделение нейтральным статусом сами по себе являются неблагоприятными последствиями нарушений, допущенных прежним руководством ВФЛА и признанных в марте новым президиумом федерации.

"Признавая, что кризисная ситуация, в которой оказалась российская легкая атлетика, пока не разрешена, Минспорт России считает, что ключевым элементом в процессе выхода из нее является продолжение работы ВФЛА в тесной координации с World Athletics по формированию культуры нулевой терпимости к допингу, обеспечению антидопингового образования, развитию легкой атлетики в духе олимпизма. При этом необходимо учитывать, что права чистых спортсменов, в отсутствие какой бы то ни было дискриминации, являются главным приоритетом всех спортивных организаций - участников олимпийского движения", - отметили в министарстве.

В 2015 году ВФЛА была дисквалифицирована за многочисленные нарушения антидопинговых правил, впоследствии отстранение неоднократно продлевалось. Российские легкоатлеты с тех пор вынуждены выступать в нейтральном статусе и постоянно доказывать свою "чистоту".