Лайонел Адамс
ФК Ислочь / FC Isloch / YouTube
Лайонел Адамс
 
 
 

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал, что некоторые российские клубы отказываются от подписания чернокожих футболистов даже на выгодных условиях. На этом настаивают главы администрации городов или областей, от которых финансово зависят региональные команды.

В частности, в январе 2020 года воспитанник ЦСКА Лайонел Адамс не смог продолжить карьеру в волгоградском "Роторе" именно из-за цвета кожи. С защитником "Ислочи" заключили контракт, а затем расторгли.

"Далеко ходить не надо, это пример с Волгоградом. Мы знаем, что некоторые команды и регионы зависят от администрации города или области. Они говорят, что как раз по спортивному принципу мы бы у вас кого-то и взяли, у вас очень хорошие игроки за небольшие деньги, но нам сказали, чтобы у нас в команде не было ни одного чернокожего. Была история с Лайонелом Адамсом, который вообще россиянин, но темнокожий, его взяли, и вышла не совсем красивая история, контракт в итоге расторгли", - приводит слова Селюка Sport24.

Отметим, что единственным учредителем "Ротора", который недавно прошел процедуру регистрации нового юрлица, по-прежнему выступает Волгоградская область, а директором остался Андрей Рекечинский.

"В ФНЛ сейчас сложная тяжелая финансовая ситуация, это коснулось каждого региона, добавил Селюк. - Я, чтобы помочь некоторым клубам, гарантировал минимальные зарплаты и стоимость моих игроков, но из-за расистского подхода они говорят "нет". Причем сами тренеры и спортивные директоры с удовольствием готовы подписать футболиста, потому что они видят и понимают, что эти футболисты им подходят, но им говорят, чтоб никаких "черных" не было. Вот и все".

По словам агента, схожая ситуация ранее была в питерском "Зените", но сейчас все по-другому. На сегодняшний день клуб пришел к тому, что начал приглашать темнокожих футболистов, без которых сложно было бы добиваться чего-то и выигрывать на международной арене

"Сидит какой-нибудь дебил в кресле и думает, что он маленький царек в своей области. Он не понимает, что клубы могут зарабатывать на телевизионных правах большие деньги. У нас почему-то в клубах руководят какие-то губернаторы, которые еще лезут в цвет кожи. Если клуб будет приносить результаты, будет приносить очки, болельщиков на стадион и просмотры по телевизору, то какая разница, какой цвет кожи у футболиста", - резюмировал Селюк.