Заключительный этап Кубка мира остался за Черезовым

Российский биатлонист Иван Черезов выиграл гонку с масс-старта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Вторым стал немец Михаэль Грайс, а третьим его соотечественник Свен Фишер. Лидировавший по ходу гонки Оле-Эйнар Бьорндален остался без места на подиуме, финишировав четвертым.

Чувствуя поддержку переполненного стадиона в Ханты-Мансийске, российские биатлонисты сразу бросились вперед и захватили лидерство в дебюте гонки. Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко держались на первых позициях почти до самого огневого рубежа, где их обошел Бьорн Ферри. Но главным фактором в распределении мест на трассе, конечно, выступила стрельба.

Первый огневой рубеж безупречно прошел Ярошенко, за которым в погоню устремились также не допустившие промахов Бьорндален, Ферри и Михаэль Грайс. Дима держался в лидерах до второй стрельбы, где дважды промазал и опустился на 8-е место. А единоличным лидером стал великий и ужасный Уле-Айнар, за которым в 15 секундах пристроились Николай Круглов и Сергей Рожков.

На третьем рубеже все лидеры допустили по одному промаху, что позволило Ивану Черезову, даже с учетом одной незакрытой мишени, уйти с рубежа быстрее остальных. Он устремился в погоню за Бьорндаленом, хотя шансов догнать норвежца практически не было. На подходе к четвертой стрельбе Уле-Айнар выигрывал у Ивана более сорока секунд.

Но и на старуху бывает проруха. Скандинав дрогнул под мощнейшим прессингом трибун и смазал три выстрела подряд на последнем рубеже. Черезов не преминул воспользоваться слабиной соперника, отстрелявшись так, будто служил когда-то в спецназе. Уходя со стрельбища Ваня имел запас в полминуты, и догнать его уже никому не удалось. Лучше других на финише смотрелся Михаэль Грайс, обеспечивший себе второе место за счет своевременного рывка.

Ну а соотечественник Грайса Свен Фишер нанес последний удар по самолюбию Бьорндалена, лишив скандинава места на подиуме. Свой успех сборная Германии посвятила ветерану команды Рико Гроссу, который в это воскресенье проводил свою последнюю гонку в карьере.

Что же касается товарищей Черезова по сборной России, то они финишировали в следующем порядке: Дмитрий Ярошенко - 6-й, Сергей Рожков - 12-й, Николай Круглов - 21-й, Максим Чудов - 23-й.

Четвертый результат Оле-Эйнара Бьорндалена принес ему Малый хрустальный глобус в масс-старте. В активе норвежца 180 очков.

Победу в общем зачете Кубка мира 2006/07 праздновал Михаэль Грайс (794). На вторую строчку после воскресной гонки переместился Бьорндален (736), оттеснив на третье место не приехавшего в Россию француза Рафаэля Пуаре (709). Четвертый резульат у Ивана Черезова (673), следом за ним расположился Дмитрий Ярошенко (619). Николай Круглов занял 8-е место (586), Сергей Рожков - 14-е (501).

В зачете Кубка наций первое место выиграла российская сборная, набрав 6084 очка. Второе место у сборной Германии (6059), на третьей позиции - команда Норвегии (5992), сообщает Eurosport.