Григорий Дрозд "задал дрозда"
allboxing.ru
Григорий Дрозд "задал дрозда"
 
 
 
Григорий Дрозд "задал дрозда"
allboxing.ru

Российский боксер первого тяжелого веса 28-летний Григорий Дрозд сегодня ночью по московскому времени одержал победу нокаутом в восьмом раунде над бразильцем Лауделино Жозе Баррошом.

На последних секундах шестого раунда Григорий отправил своего соперника на настил ринга ударом справа, однако тот сумел подняться и его буквально спас прозвучавший тут же гонг. Но уже в восьмой трехминутке атаки российского боксера сделали свое дело и после сдвоенного удара левой в голову и корпус Баррош оказался в нокауте. Отметим, что для россиянина этот бой стал первым серьезным испытанием после серии реабилитационных встреч, через которые ему пришлось пройти после единственного в карьере поражения от Фирата Арслана в октябре прошлого года.

В отличие от двух его последних оппонентов, Жозе Баррош, имеющий, так же как и Дрозд, в своем послужном списке лишь одно поражение (и даже оно засчитано раздельным решением судей) и более 20 побед нокаутом, считается перспективным боксером. Об этом свидетельствует и состав его секундантов на прошедшем бое: тренерский штаб бразильца состоял из известнейших специалистов — Джеффа Мэйвезера и Марио Косты. Можно предположить, что они обратили на бразильца внимание с подачи Султана Ибрагимова, которому Баррош помогал готовиться к недавнему бою с Эвандером Холифилдом в качестве спарринг-партнера.

Результатом сегодняшней победы станет перемещение Дрозда с 22 места в общемировом рейтинге на 15–17 место, а также перемещение на более высокую строчку в рейтинге WBO. Таким образом, россиянин почти полностью восстановил свое положение в рейтинге после своего прошлогоднего поражения. До того боя с Фиратом Арсланом (на следующей неделе, 24 ноября Арслан будет бороться за пояс чемпиона мира по версии WBO), российский спортсмен занимал 10 строчку в общемировом списке.

Отвечая на вопрос, что двигало им сегодня на пути к победе, Григорий Дрозд с улыбкой сказал: "Я просто не мог подвести тех, кто верил в меня, и, особенно, тех, кто ради того, чтобы поддержать меня, встретил утро в обнимку с пультом от телевизора". Спортсмен рассказал, что перед боем ему звонил с пожеланиями победы губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Губернатор заверил боксера, что не только он сам, но и весь Кузбасс, будет болеть за него этой ночью. При этом разница в часовых поясах между Москвой и Кемеровской областью составляет 4 часа, то есть для земляков боксера бой начинался в 5.15, и для многих болельщиков Григория на его родине это действительно была бессонная ночь, сообщает allboxing.ru .