Тарпищев: В полуфинале Кубка Дэвиса шансы россиян и немцев равны
Архив NEWSru.com
Тарпищев: В полуфинале Кубка Дэвиса шансы россиян и немцев равны
 
 
 
Тарпищев: В полуфинале Кубка Дэвиса шансы россиян и немцев равны
Архив NEWSru.com

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев считает, что шансы участников полуфинального матча розыгрыша Кубка Дэвиса, в котором 21-23 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский" хозяева корта встретятся с командой Германии, равны. Об этом он заявил на прошедшей во вторник официальной предматчевой пресс-конференции.

"В этом матче нет явного фаворита, обе сборные равные, поэтому шансы на успех я расцениваю как 50/50. К тому же мы играем на грунтовом покрытие, а сейчас идет сезон хардовых кортов, поэтому будет очень важно кто лучше подготовился. У нас в команде все находятся в неплохой физической форме и в хорошем настроении. Но кто будет играть я пока еще не определил", - рассказал Тарпищев.

Многих интересовал вопрос, как удалось за короткое время уложить корт, ведь на прошлой неделе в СК "Олимпийский" проходил чемпионат Европы по волейболу и завершился он только в воскресенье, а официальные тренировки начались в понедельник.

"Здесь все очень легко объяснить, мы уложили грунт под волейбольную площадку. Конечно, с каждым днем корт становится лучше. Единственное, что нам не удалось сделать тренировочный корт", - цитирует ИТАР-ТАСС капитана российской сборной.

Тарпищев также добавил, что в матчах розыгрыша Кубка Дэвиса команды, участвовавшие в турнире более равные, нежели в аналогичном женском соревновании - Кубке Федерации. "У мужчин ситуация сложнее, чем у женщин. Среди теннисисток на общую победу претендуют 3-4 команды, в то время как у теннисистов все 8 команд могут показать хороший результат".

На вопрос, в чем секрет успеха российских теннисистов, Тарпищев ответил: "У нас очень хороший, слаженный тренерский коллектив. Поэтому, благодаря, нашей методике и взаимопониманию, мы добиваемся результата. К тому же, в каждом матче привлекаем всех личных тренеров игроков".

Ранее сборные России/СССР и Германии играли в матчах розыгрыша Кубка Дэвиса восемь раз, преимущество в личных встречах на стороне россиян - 5-3.