"КамАЗ-мастер" отправился покорять Дакар от стен Кремля
Архив NEWSru.com
"КамАЗ-мастер" отправился покорять Дакар от стен Кремля
 
 
 
"КамАЗ-мастер" отправился покорять Дакар от стен Кремля
Архив NEWSru.com

Российская команда "КамАЗ-мастер" выехала из Москвы на ралли "Лиссабон-Дакар 2006", которое стартует в Португалии 31 декабря. Торжественные проводы экипажей прошли на Васильевском спуске Красной площади. Поприветствовать спортсменов в понедельник утром, несмотря на пасмурную погоду, пришло около 150 москвичей.

В ралли-рейде 2006 года команда выступает на трех автомобилях, но в составе самой команды целых 7 машин: в неё также входят 3 грузовика технической поддержки и джип сопровождения, сообщает kamaz.net. Спортсменов вновь будет сопровождать доктор Бубновский, это его вторая гонка вместе с командой "КамАЗ-мастер". Накануне, в ходе пресс-конференции камазовской команды в московском Президент Отеле, он дал оценку состояния гонщиков перед стартом: "Физически камазовская команда к гонке полностью готова".

Руководитель команды Семен Якубов в очередной раз выразил уверенность в том, что "легких Дакаров не бывает". Основной сложностью этого ралли Семен Семенович назвал ограничения организаторов в области использования участниками системы GPS при навигации. Этот запрет оргкомитета гонки Семен Якубов, как штурман одного из камазовских экипажей, назвал основным "неприятным нововведением" Дакара-2006. Не исключено и то, что вплоть до дня старта будет сохраняться напряженность вокруг конструкции камазовских автомобилей, выехавших в Дакар в этом году. Перемещение топливных баков в заднюю часть гоночных машин еще окончательно не одобрено "хозяевами ралли" - французами. И все же настрой в команде боевой.

Проводить "КамАЗ-мастер" пришли и видные политики страны. Госдуму, в частности, представлял Олег Морозов: "Я горжусь тем, что знаком с командой "КамАЗ-мастер", и тем, что лучшие в мире грузовые автомобили производят в России, в моем любимом Татарстане. Только тот, кто сам просидел в кабине спортивного КамАЗа хотя бы 10 минут, поймет, что сегодня мы провожаем героев. Поэтому мы пожелаем команде новых успехов, будем ждать всех обратно здоровыми и непременно с очередной победой, - такими словами депутат напутствовал камазовцев.

Посмотреть на старт "боевых" КамАЗов пришел главнокомандующий ВДВ России Александр Колмаков. Он внимательно осмотрел каждую из машин, пообщался с Семеном Якубовым и по-военному строго пожелал удачи: "Будет нелегко, но команда надежная, и я считаю, что победа будет вашей. Уверен, за нее камазовские гонщики смогут побороться с любыми соперниками".

В 1996 году команда "КамАЗ-мастер" впервые победила на "Дакаре" в классе грузовиков, вновь повторить успех подопечным Семена Якубова удалось в 2000 году. С 2002 года "КамАЗ-мастер" ни разу не упускал главный приз ралли. В состав боевых экипажей, которые примут участие в "Лиссабон-Дакар 2006", входят Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев, Андрей Мокеев; Владимир Чагин, Семен Якубов, Сергей Савостин; Сергей Решетников, Станислав Конопко, Эдуард Николаев.