Россия завершила год на 34-м месте в рейтинге ФИФА

Сборная России завершила 2005 год на 34-м месте в рейтинге лучших футбольных сборных планеты, опубликованном ФИФА в понедельник. В ноябре российская команда, которая не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира, также занимала 34-ю строчку, а в декабре 2004 года - 32-е место.

...40. (40) Украина 630

Четвертый раз подряд лучшей командой мира по итогам года становится сборная Бразилии. Чешская команда финишировала второй, на две позиции улучшив свое прошлогоднее достижение. Титул самой прогрессирующей команды планеты в уходящем году досталось сборной Ганы (+39 позиций), опередившая по этому показателю команды из Эфиопии, Того и Шотландии.

Шотландцы, к слову, за отчетный период получили наибольшее количество очков за один матч. Октябрьская победа над Словенией со счетом 3:0 добавила в их копилку сразу 44 пункта. Самыми активными оказались футболисты из Тринидада и Тобаго, проведшие 28 матчей.

Всего же в уходящем году футбольные сборные провели 743 матча, включая товарищеские. По этому показателю год выдался довольно "тихим". Почти половина из этих игр была сыграна в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2006 года.