Южный одержал волевую победу в 5-часовом триллере на Australian Open

Россиянин Михаил Южный избежал вылета с Открытого первенства Австралии уже после первого круга, хотя в стартовом матче против француза Ришара Гаске несколько раз был на волоске от поражения.

27-летний москвич в очередной раз продемонстрировал незаурядную волю к победе и силу характера, одолев своего соперника в 5-часовой битве со счетом 6:7 (9:11), 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:4.

В каждой партии шла сверхнапряженная борьба за каждое очко, и только минимальный перевес одного или другого соперника решал исход сета. В первых двух отрезках игры удача была на стороне Гаске, после чего две следующие партии завершились в пользу Южного. При этом в четвертой партии Михаил отыграл два матч-бола.

Кульминация в пятом сете наступила при счете 5:4 в пользу Южного на подаче Гаске. Россиянину удалось сделать брейк, который и гарантировал ему победу в этом изнурительном матче.

Ранее между собой спортсмены встречались три раза, и до сегодняшнего дня впереди по личным встречам был россиянин - 2-1. И после этого поединка Южному удалось увеличить свое преимущество в противостоянии с оппонентом.

Во втором круге соперником Михаила будет чешский теннисист Ян Хайек, который ранее смог переиграть американца Робби Джинепри – 7:6 (2), 7:5, 6:1.