Молодых российских гандболисток из-за мельдония лишили медалей чемпионата Европы
Global Look Press
Молодых российских гандболисток из-за мельдония лишили медалей чемпионата Европы
 
 
 
Молодых российских гандболисток из-за мельдония лишили медалей чемпионата Европы
Global Look Press

Европейская гандбольная федерация (EHF) лишила женскую молодежную сборную России серебра чемпионата Европы 2017 года из-за нарушения антидопинговых правил. Трое членов команды, составленной из игроков не старше 19 лет, сдали положительный допинг-тест на мельдоний, сообщается на официальном сайте EHF.

Первенство континента прошло в августе прошлого года в Словении, российская команда там заняла второе место, уступив в финале француженкам.

В сентябре стало известно, что в допинг-пробах Антонины Скоробогатченко, Марии Дувакиной и Марии Дудиной, участвовавших в турнире, был обнаружен мельдоний. Все три спортсменки были отстранены от соревнований на 20 месяцев.

Действующий регламент позволяет EHF накладывать санкции на команду в случае обнаружения допинга у двух и более ее игроков.

Также сообщается, что в отношении Федерации гандбола России открыто разбирательство, решение будет объявлено в течение нескольких месяцев.

Напомним, что широко применявшийся на постсоветском пространстве мельдоний вошел в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Позднее почти три сотни российских спортсменов сдали положительные тесты на это вещество. Большинство из них впоследствии были оправданы по причине того, что препарат долго выводится из организма.

ФГР подаст апелляцию на решение EHF

Федерация гандбола России (ФГР) подаст апелляцию на решение EHF о лишении женской молодежной сборной России серебряных медалей чемпионата Европы 2017 года.

"В первую очередь медалей лишили не федерацию, а девочек. Против федерации возбуждено дело, но пока ни о каких наказаниях мы говорить не можем. Безусловно, мы оспорим это решение, наши юристы уже работают над этим вопросом", - цитирует ТАСС генерального директора ФГР Льва Воронина.