Романцеву предложено остаться в 'Спартаке' до конца первого круга
Архив NEWSru.com
Романцеву предложено остаться в 'Спартаке' до конца первого круга Андрей Червиченко
 
 
 
Романцеву предложено остаться в 'Спартаке' до конца первого круга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Червиченко
Архив NEWSru.com

Президент московского 'Спартака' Андрей Червиченко на специально созванной пресс-конференции огласил решение акционеров клуба, предложив Олегу Романцеву продолжить свою тренерскую деятельность до окончания первого круга чемпионата России, если тот выразит такое желание, а затем оставить свой пост. Президент красно-белых посетовал на 'эмоциональную перегрузку' наставника, и посоветовал ему будущей зимой 'взглянуть со стороны' на отечественный футбол.

"Вопрос с Романцевым, - сказал он, - должен быть решен таким образом: нам хотелось бы, чтобы он отошел от футбола, немного отдохнул, подумал, посмотрел на футбол со стороны, не изнутри, как-то трансформировал свои взгляды".

Кроме того, по словам Червиченко, впоследствии Романцеву будет предложен любой административный пост в клубе. "Зимой я с удовольствием встретился бы с ним, и мы уже пообщались бы, откинув в сторону взаимные обвинения и тех людей, которые стояли между нами и, как я понимаю, нагнетали этот конфликт, и пришли к какому-то общему знаменателю", - заявил Червиченко.

Говоря о кандидатуре преемника Олега Ивановича, президент отметил, что хотел бы видеть на этом посту 'спартаковского' человека, дабы продолжить традиции девятикратного чемпиона страны. Однако, в связи со скоротечностью процесса смены главного тренера, конкретного имени Червиченко назвать пока не смог. Президент признал только, что получил 'принципиальное согласие' от нескольких кандидатов.

Прозвучали фамилии Георгия Ярцева и Андрея Чернышова, возглавляющего молодежную сборную России. Червиченко дал понять, что сегодня хотел бы видеть на посту главного тренера одного из этих людей. Помощником главного тренера "Спартака", по мнению президента, должен стать Сергей Юран, защищавший в прошлом цвета красно-белых, а ныне тренирующий спартаковских дублеров.

Напомним, что 16 июня совет директоров московского "Спартака" провел специальное закрытое заседание футбольного клуба, посвященное событиям, произошедшим в команде накануне финала Кубка России. Именно тогда совет и вынес свое решение по поводу субботнего заявления главного тренера самого титулованного клуба России, озвученное сегодня Червиченко.

В нем Олег Иванович упрекнул руководство клуба в недостаточном внимании к 'Спартаку' и обвинил президента клуба в том, что он "занимается не своим делом". Уже на следующий день Червиченко сделал ответное заявление, в котором сказал, что считает поведение Романцева неправильным и некрасивым. "Я думаю, что Олег Иванович должен больше заниматься командой, а не интриговать. Тем более мы знаем, что в этом деле он мастер".

В своем заявлении, послужившем поводом для будущей отставки, Романцев также заявил, что у него контракт на пять лет и если его захотят уволить, то сперва пусть выплатят неустойку. Но даже в этом случае он так просто не уйдет. "Спартак" - это не команда Старостина, Нетто, Симоняна и уж тем более не команда Романцева, - заявил он. - "Спартак" - это народная команда и ее судьбу должен определять народ, а не амбиции одного или нескольких человек. Перед болельщиками мы всегда готовы держать ответ".

Относительно компенсации, которую Романцев должен получить за досрочное расторжение контракта, Червиченко сегодня заявил, что "все, что прописано в контракте, должно быть выплачено. Мы не хотим расставаться врагами".