Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил четырехлетнюю дисквалификацию Ванессы Мэй,  наложенную Международной федерацией лыжного спорта за подлог результатов в отборочных соревнованиях среди горнолыжниц к Олимпиаде-2014 в Сочи
Global Look Press
Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил четырехлетнюю дисквалификацию Ванессы Мэй,  наложенную Международной федерацией лыжного спорта за подлог результатов в отборочных соревнованиях среди горнолыжниц к Олимпиаде-2014 в Сочи
 
 
 
Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил четырехлетнюю дисквалификацию Ванессы Мэй, наложенную Международной федерацией лыжного спорта за подлог результатов в отборочных соревнованиях среди горнолыжниц к Олимпиаде-2014 в Сочи
Global Look Press

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил четырехлетнюю дисквалификацию известной скрипачки Ванессы Мэй (Ванакорн), наложенную Международной федерацией лыжного спорта (FIS) за подлог результатов в отборочных соревнованиях среди горнолыжниц к Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба CAS.

В декабре Мэй подала две апелляции в CAS - на решения FIS о четырехлетней дисквалификации и о фальсификации результатов спортсменки, которые позволили ей квалифицироваться на Олимпиаду в Сочи.

"CAS выяснил, что достаточных доказательств сознательного нарушения правил Ванессой Ванакорн нет, поэтому четырехлетняя дисквалификация аннулирована. Тем не менее вторая жалоба, касающаяся ее права на выступление на Олимпийских играх - 2014, отклонена. Несмотря на то что сама Мэй не виновна в фальсификации своих результатов, сами соревнования проводились с нарушением правил FIS, поэтому они не могут быть рассмотрены как квалификация на Игры", - цитирует ТАСС вердикт суда.

В соответствии с регламентом отбора на Олимпиаду страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх двумя спортсменами (мужчиной и женщиной) в дисциплинах слалом и гигантский слалом, если атлеты смогут выполнить дополнительные квалификационные требования. В их числе - набор в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах (очки в горнолыжном спорте считаются в обратном порядке).

Мэй удалось отобраться на Олимпиаду за счет успешного выступления на этапе в словенском Крвавце. На Играх в Сочи скрипачка, выступавшая под фамилией отца Ванакорн и под флагом Таиланда, заняла последнее место среди всех финишировавших спортсменок, проиграв победительнице 50 секунд.

Существенная разница в результатах, показанных Мэй в Словении и на Олимпиаде, вызвала подозрение у чиновников ассоциации, которые и инициировали расследование данного эпизода.

Скрипачка занимается горными лыжами с четырех лет. В различных интервью 35-летняя Мэй неоднократно отмечала, что после музыки горные лыжи - ее самое любимое увлечение.