Киевский ЦСКА обвиняют в незаконной продаже футболистов за рубеж
Архив NTVRU.com
Киевский ЦСКА обвиняют в незаконной продаже футболистов за рубеж
 
 
 
Киевский ЦСКА обвиняют в незаконной продаже футболистов за рубеж
Архив NTVRU.com

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении украинского футбольного клуба ЦСКА, ныне переименован в "Арсенал", и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Киева Юрий Гайсинский.

Обе структуры, по его словам, обвиняются в незаконной продаже футболистов за рубеж. В частности, сказал Гайсинский, в результате "аренды" некоторых армейских игроков одним из футбольных клубов США на личный счет некоего функционера ЦСКА "попали" 4 миллиона долларов.

Кроме того, через ФК ЦСКА, по данным прокуратуры, "прокручивались" деньги НАК "Нефтегаз Украина" и направлялись для расчетов за российский газ. Гайсинский подчеркнул, что в этом случае прокуратура имеет дело со "сложной и запутанной ситуацией".

Кстати, в прошлом году началась тяжба между ЦСКА и ведущим российским клубом "Спартак" (Москва) за полузащитника Эдуарда Цихмейструка - в связи с контрактом футболиста. В дело пришлось вмешиваться не только руководителям национальных федераций Украины и России, но и Союза европейских футбольных ассоциаций. В итоге "Спартак" все же заплатил ЦСКА требуемую сумму за переход Цихмейструка (по официальной версии - чтобы игрок не терял практики), но намерен "отбить" эти деньги через Палату по спорам УЕФА, сообщает ИТАР-ТАСС.