Россияне отметили победу над Канадой массовыми гуляньями по всей стране
Reuters
Россияне отметили победу над Канадой массовыми гуляньями по всей стране
 
 
 
Россияне отметили победу над Канадой массовыми гуляньями по всей стране
Reuters

Праздничными салютами и фейерверками, массовыми гуляньями и даже перекрытиями улиц отпраздновали российские болельщики в ночь на понедельник победу хоккейной сборной страны над канадцами в финале чемпионата мира.

Около полуночи, после "золотого" гола Ильи Ковальчука и церемонии награждения, тысячи людей высыпали на улицы российских городов, празднуя первый с 1993 года для России титул чемпионов мира по хоккею. Подогрел эмоции болельщиков и остросюжетный сценарий финальной схватки, по ходу которой наша команда проигрывала действующим чемпионам, но смогла проявить волю.

Большинство болельщиков, несомненно, смотрели решающий матч дома у телевизоров, отмечает РИА Новости. По данным мониторинга, проведенного компанией TNS Gallup Media, за финальным матчем следили более 50% московских телезрителей. Хоккей, несмотря на ночное время и грядущее начало рабочей недели, активно смотрели даже во Владивостоке, где игра началась в 4:00 по местному времени.

Однако тон гуляньям задавали, конечно, спортивные фанаты, оккупировавшие спортивные бары с большими мониторами. В том же Владивостоке все подобные заведения были заполнены до предела - как и в Петербурге, Москве и многих других российских городах.

Фанаты, не попавшие в бары, но жаждущие болеть за сборную вместе с другими болельщиками, смотрели трансляцию на улице по самым обычным телевизорам. Например, в Новосибирске были случаи, когда продавцы выносили телевизоры из коммерческих киосков и устанавливали их на табуретах прямо на улице.

Напряжение в спортбарах росло по мере закручивания сюжета финального матча и достигло апогея, когда Ковальчук забил победный гол. "Ковальчук! Ковальчук!" - скандировали болельщики в Петербурге. В новосибирских барах "кричалками" не ограничились устроили танцы на столах и угощали друг друга пивом.

Празднование постепенно выплеснулось на улицы: во многих российских городах толпы разгоряченных фанатов с российскими флагами пели песни, проезжавшие автомобили сигналили, кто-то устроил праздничные салюты и фейерверки. Незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли с долгожданной победой.

На западе Москвы в районе Переделкино около 200 фанатов даже перекрыли сразу в нескольких местах Боровицкое шоссе. Однако после разъяснительных бесед с сотрудниками милиции дорогу разблокировали. Заполнили счастливые болельщики и центр Москвы, где расположено множество спортивных баров. Здесь обошлось без инцидентов и на улицах, и в самих питейных заведениях, однако во всем городе на случай беспорядков дежурили дополнительные наряды милиции.

В Петербурге море болельщиков выплеснулось на Невский проспект. Здесь такое повторилось уже во второй раз за несколько дней - в среду жители города таким же образом праздновали победу футбольного "Зенита" в Кубке УЕФА. В отличие от "зенитовских" гуляний, на этот раз болельщики проезжую часть не перекрывали и на проезжающие мимо машины не прыгали.

Гудели машины и гремели салюты в Великом Новгороде и многих других городах. Отметился фейерверками и салютами и Владивосток, только здесь они украсили уже утреннее небо, а не ночное, как на большей части российской территории.