Осьминог Пауль помогает Англии получить чемпионат мира по футболу
telegraf.by
Осьминог Пауль помогает Англии получить чемпионат мира по футболу
 
 
 
Осьминог Пауль помогает Англии получить чемпионат мира по футболу
telegraf.by

Комитет по подготовке заявки Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года нанял осьминога Пауля, прославившегося своими безошибочными прогнозами на прошедшем ЧМ в ЮАР, в качестве официального посла проекта, говорится в сообщении комитета.

Феномен ясновидения у Пауля был обнаружен во время последнего чемпионата мира по футболу, когда головоногий моллюск, проживающий в океанариуме Sea Life в немецком Оберхаузене, смог правильно предсказать исход всех семи матчей сборной Германии, дважды накликав ей поражение, а затем безошибочно определил победителя финала ЧМ-2010 - Испанию.

Хотя сейчас Пауль резидент в Германии, родиной его является английский город Уэймут в графстве Дорсет, где он появился на свет в 2008 году.

"Пауль провел последние два года в Германии, но он, определенно, гордится своими английскими корнями и счастлив поддержать заявку Англии-2018. У нас был ряд предложений, связанных с футболом, со всего мира, но Пауль не сомневался в том, чтобы отдать предпочтение своей родине", - цитирует РИА Новости менеджера Sea Life Николу Гамильтон.

Осьминог, который официально "ушел на пенсию" и предсказаниями больше заниматься не будет, пополнил список других английских звезд, поддерживающих заявку на проведение чемпионата, среди которых футболист Дэвид Бекхэм, музыканты Ноэль Галлахер и Стинг и другие. Еще один посол английской заявки, футболист и тренер Джон Барнс отметил, что Пауль за последнее время стал самым громким именем в мире футбола, а потому его поддержка станет колоссальным подспорьем национальных планов по проведению чемпионата.

Решение о том, что где пройдут ЧМ-2018/22, будет принято 2 декабря. Помимо Англии на проведение турнира претендуют еще 10 стран, в числе которых Россия.