Одна из участниц допингового скандала в Солт-Лейк-Сити - Ольга Данилова
Архив NEWSru.com
Одна из участниц допингового скандала в Солт-Лейк-Сити - Ольга Данилова
 
 
 
Одна из участниц допингового скандала в Солт-Лейк-Сити - Ольга Данилова
Архив NEWSru.com

Российская сторона будет продолжать защиту лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. 21 декабря в Верховный суд Швейцарии будет направлена апелляция на решение Международного спортивного арбитражного суда. Российская сторона добивается пересмотра вердикта спортивного Арбитражного суда в Лозанне, который оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию лыжниц и признал правомочным лишение Лазутиной золотой олимпийской медали на Играх в Солт-Лейк-Сити на дистанции 30 километров, сообщает "Интерфакс".

Жалобы российской стороны вызваны тем, что рассмотрение дела российских лыжниц в спортивном арбитражном суде Лозанны велось с существенными нарушениями, сообщил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Анатолий Кучерена.

В частности, пояснил он, суд отказался удовлетворить ходатайство об отводе судей, в ходе судебного заседания нарушалась процедура допроса свидетелей, была и масса других нарушений. По мнению адвоката, "говорить о спортивном арбитражном суде как об институте судебной власти невозможности; это не суд, а судилище".

Кучерена надеется, что Верховный суд Швейцарии учтет все эти существенные нарушения и примет решение в пользу российских лыжниц. Лазутина и Данилова настаивают на отмене решений Международного олимпийского комитета, лишившего их в связи с обвинениями в допинге медалей, завоеванных на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лэйк-Сити, и Международной федерации лыжного спорта, которая дисквалифицировала обеих лыжниц на два года.