Марибель Домингес
AP Photo/Jam Media-Simon Barber
Марибель Домингес
 
 
 
Марибель Домингес
AP Photo/Jam Media-Simon Barber

Международная федерация футбола (ФИФА) отказала предоставить разрешение мексиканской футболистке выступать за мужской клуб. Об этом сообщает телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на официального представителя организации. В заявлении, принятом по итогам заседания исполнительного комитета ФИФА, сказано, что "между женским и мужским футболом должны существовать явные различия".

На прошлой неделе Марибель Домингес, играющая за женскую сборную Мексики, подала заявку на членство в мужском футбольном клубе "Селая". 26-летняя нападающая в прошлом сезоне забила 42 мяча в 43 матчах. Домингес входит в список 25 самых лучших футболисток мира ФИФА.

Марибель, известная по прозвищу "Маригол", рассказала журналистам, что начала специальную программу тренировок, чтобы быть в нужной форме к середине января. "Самое сложное - это выступать на уровне с мужчинами в смысле физической силы, а техника и желание играть у меня уже есть", - сказала "Маригол".

Пока еще ни одной женщине не разрешили играть за мужской клуб. В прошлом году итальянский клуб "Перуджа" выступил с предложением о покупке лучшей футболистки Швеции Хану Юнгберг, а затем и немки Биргит Принц. Однако ни та, ни другая сделка не состоялась, что дало повод для слухов о том, что это был не более, чем рекламный трюк клуба.