Бышовец: "При Мутко в бюджете "Зенита" прописывалась сумма на работу с судьями"
www.sovsport.ru
Бышовец: "При Мутко в бюджете "Зенита" прописывалась сумма на работу с судьями"
 
 
 
Бышовец: "При Мутко в бюджете "Зенита" прописывалась сумма на работу с судьями"
www.sovsport.ru

Бывший наставник питерского "Зенита" Анатолий Бышовец рассказал, что в петербургском клубе, когда его президентом был нынешний министр спорта и молодежной политики РФ Виталий Мутко, в бюджете прописывалась определенная сумма на "работу с судьями".

"Когда я только пришел в "Зенит", мы с Мутко обсуждали бюджет, там было, по-моему, 700 тысяч долларов на работу с судьями прописано, - разоткровенничался Бышовец в интервью порталу Online812.ru. - Причем если команда проигрывала, объяснение было - мол, соперники дали больше. Я предложил перенести эту сумму в премиальный фонд. "За эти деньги футболисты должны изменить отношение к работе, у них должно появиться желание победить", - объяснял я Мутко, и он со мной согласился. Да вообще это полная глупость - платить дважды, сначала судьям, потом еще и футболистам премиальные за победу, которая уже была практически оплачена. Я сталкивался и позже с такой ситуацией в других клубах".

Бышовец, который работал главным тренером "Зенита" в 1997 и 1998 годах, особо подчеркнул, что при нем эта порочная практика прекратилась - судьям не платили, только игрокам. А "Зенит", по выражению Мутко, стал "экологически чистым клубом".

Известный российский тренер также выразил свое мнение по поводу бывшего и нынешнего руководства Российского футбольного союза, отметив в этой связи выдающиеся профессиональные качества Вячеслава Колоскова. Более поздние президенты РФС, по его мнению, "фигуры второстепенные".

"Сложная это должность. У Колоскова, руководившего нашим футболом еще в советские времена, профессиональных качеств было, конечно, на порядок больше, - считает Бышовец. - Ни Мутко, ни Фурсенко, по существу, не правят футболом, все это конъюнктура. Оба были назначены сверху на безальтернативной основе. Не готов раскрывать все, что знаю на сей счет, но это фигуры второстепенные. Они не в состоянии сказать что-то существенное ни тем, кто над ними, ни тем, кто внизу".

"Вот и получается - сегодня одно решение КДК, через две недели - другое. Насилие в Кубани - все спущено на тормозах, Гогниева чуть не убили в Грозном, ему же дали шесть игр дисквалификации. Двойные стандарты. Я не критикую ни Мутко, ни Фурсенко, я говорю о реалиях", - напомнил тренер.