Биатлонистка Ольга Подчуфарова стала бронзовым призером на этапе Кубка мира
© РИА Новости / Владимир Сергеев

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен стала победительницей в масс-старте на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке.

В воскресенье Мякяряйнен преодолела дистанцию 12,5 км за 34 минуты 40 секунд, допустив один промах при стрельбе. Для Кайсы данный успех уже второй в нынешнем сезоне. До этого 32-летняя спортсменка выиграла гонку преследования на первом этапе в шведском Эстерсунде.

Второе место в воскресенье заняла чешка Габриэла Соукалова, отставшая от победительницы на 11 секунд, а тройку призеров замкнула россиянка Ольга Подчуфарова, финишировавшая через 27 секунд после представительницы Финляндии. Отметим, что обе медалистки закрыли все мишени, однако заметно проиграли на дистанции Мякяряйнен.

"С одной стороны, удивлена этой медалью, а, с другой, нет, - приводит слова Ольги официальный сайт Союза биатлонистов России. - Было хорошее предчувствие перед гонкой. Думала, что должно все получиться и случиться. Какой план ставила на гонку, такой и был выполнен на сто процентов. Первые полтора километра шла вообще последняя, но меня это нисколько не смущало. Решила, что лучше начну спокойнее. Я думаю, что после этой медали какое-то напряжение уйдет. Сейчас станет полегче".

Еще одна россиянка Дарья Виролайнен (четыре промаха, +3.16,6) показала 26-й результат из 30 участвовавших в гонке биатлонисток. Следующий этап пройдет с 7 по 10 января в немецком Оберхофе.