Третьяк не исключает возвращения в хоккейную сборную Быкова и Захаркина
Russian Look
Третьяк не исключает возвращения в хоккейную сборную Быкова и Захаркина Вячеслав Быков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третьяк не исключает возвращения в хоккейную сборную Быкова и Захаркина
Russian Look
 
 
 
Вячеслав Быков
Russian Look
 
 
 
Вячеслав Быков и Игорь Захаркин
Russian Look

Федерация хоккея России (ФХР) не исключает возвращения в тренерский штаб национальной команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Об этом, по данным агентства "Р-Спорт", заявил после поражения олимпийской сборной в четвертьфинале домашних Игр от финнов (1:3) президент организации Владислав Третьяк.

"Я ничего не исключаю, все возможно, - сказал Третьяк журналистам на вопрос о возможном возвращении в сборную России Быкова и Захаркина. - Я не говорю сейчас, что мы их обязательно пригласим, но у меня с ними хороший контакт. Мы их пригласили сюда, на Игры в Сочи. Федерация пригласила, потому что мы их уважаем. У меня всегда с ними были хорошие отношения, но это будут решать специалисты на исполкоме ФХР. Как все будет? Сейчас трудно говорить. Давайте переживем хотя бы неделю, посмотрим".

При этом Третьяк подчеркнул, что "не может себе представить" на посту тренера сборной иностранного специалиста.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Напомним, что Зинэтула Билялетдинов сменил у руля хоккейной сборной с позором отправленного в отставку Вячеслава Быкова, под руководством которого команда вышла из затяжного кризиса, и четвертое место на чемпионате мира-2011 после трех финалов и двух титулов подряд стало восприниматься как провал.

В 2010 году в Ванкувере сборная Быкова потерпела поражение от канадцев со счетом 3:7 в четвертьфинале домашнего для них олимпийского турнира, после чего тренер предложил поставить на Красной площади гильотину или виселицу для его команды.

Отметим, что уже в Сочи Быков указывал на проблемы в обороне нынешней сборной, которые в итоге и привели к провалу, а также сетовал на невысокие морально-волевые качества россиян.

Анализируя нынешний олимпийский четвертьфинал с финнами, по итогам которого хозяева выбыли из борьбы за самую ценную медаль домашней Олимпиады, президент ФХР отметил, что со стороны россиян в ней "не было игры, желание было".

"Все вокруг было здорово, кроме игры сборной России. Это если откровенно говорить. ФХР все, что нужно сделала, но игры не было. Надо разобраться почему, - говорит Третьяк. - Самое главное, что у нас есть звезды, которые могли решить исход против финнов, - Малкин, Овечкин, Дацюк, Ковальчук. Одни из сильнейших игроков в мире, которые забивают по 50-60 голов. Надо правильно использовать потенциал. Почему этого не произошло? Почему не было такой мощной команды? Надо разобраться".

Глава хоккейной федерации отметил, что по-прежнему считает Зинэтулу Билялетдинова одним из сильнейших специалистов и ждет от него анализа произошедшего. Вопрос отставки тренера пока не обсуждался.

"Тренер должен нам объяснить, в чем он ошибся. Он на пресс-конференции сказал, что виноват. В чем? Он должен рассказать, почему мы не показали результат, которого все ждали", - сказал Третьяк.

Добавим, что под руководством Билялетдинова наша команда выиграла чемпионат мира-2012, победив во всех десяти играх турнира, уступила в четвертьфинале ЧМ-2013 сборной США (3:8), а на Олимпийских играх в Сочи стала пятой.