IFFHS считает самым популярным футболистом мира чилийца Эдуардо Варгаса
www.fotolog.com
IFFHS считает самым популярным футболистом мира чилийца Эдуардо Варгаса
 
 
 
IFFHS считает самым популярным футболистом мира чилийца Эдуардо Варгаса
www.fotolog.com

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала наиболее популярными футболистами в мире по итогам 2011 года чилийца Эдуардо Варгаса, марокканца Надира Ламьягри и Яссера Аль-Кахтани из Саудовской Аравии, сообщает официальный сайт IFFHS.

В голосовании по выявлению самого популярного игрока на каждом континенте, проведенном IFFHS, участвовало свыше 977 тысяч футбольных болельщиков.

По итогам опроса наибольшее количество голосов получил Варгас - (58129). Форвард, в декабре 2011 года сменивший "Универсидад де Чили" на итальянский "Наполи", с заметным преимуществом обошел трехкратного обладателя "Золотого мяча" Лионеля Месси в споре за звание самого популярного южноамериканского игрока.

Ламьягри, вратарь клуба "Видад" из Касабланки, получил 55113 голосов и с огромным отрывом победил в борьбе за приз зрительских симпатий в Африке. Теперь он может считаться вторым по популярности футболистом в мире.

Аль-Кахтани (17460), ударный форвард клуба "Аль-Айн" из ОАЭ, стал лучшим в Азии, по сути, без борьбы. Как отмечает РИА "Новости", оба его конкурента - иранцы Али Карими и Фархад Маджиди - были исключены IFFHS из числа претендентов в связи с махинациями, которые предпринимались их поклонниками.

За европейских футболистов было подано гораздо меньше голосов. Самым популярным игроком Старого Света в итоге стал Франческо Тотти (4587). Многолетний капитан "Ромы" опередил своего бывшего конкурента за место в составе сборной Италии Алессандро Дель Пьеро (4433). Лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду (4094) занял третье место.

В Океании предсказуемую победу одержал австралиец Харри Кьюэлл (141), известный по выступлениям в английской премьер-лиге за "Лидс" и "Ливерпуль". Самым популярным игроком среди футболистов Северной и Центральной Америки стал мексиканский форвард "Манчестер Юнайтед" Хавьер Эрнандес (4059).