В ближайшие выходные российский спорт попадет под перекрестный залп новых обвинений, которые содержатся в двух фильмах о допинге в РФ
Global Look Press
В ближайшие выходные российский спорт попадет под перекрестный залп новых обвинений, которые содержатся в двух фильмах о допинге в РФ
 
 
 
В ближайшие выходные российский спорт попадет под перекрестный залп новых обвинений, которые содержатся в двух фильмах о допинге в РФ
Global Look Press

В ближайшие выходные российский спорт попадет под перекрестный залп новых обвинений, которые содержатся в двух фильмах о допинге в РФ.

Немецкий телеканал ARD 22 января покажет очередную часть сериала журналиста Хайо Зеппельта, который, по некоторым данным, нашел себе нового информатора в лице легкоатлета Андрея Дмитриева.

"Новые факты от информатора о допинге - на ARD 22 января", - написал Зеппельт в Twitter.

О ключевой роли Дмитриева в новом фильме ARD сообщила легкоатлетка Анастасия Баздырева, которая отбывает двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

"Ключевую роль в выпуске этого фильма сыграл Андрей Дмитриев ("элитный" легкоатлет 1500-метровик). Никто ничего не хочет слышать про этот факт, который, скорее всего, больно ударит по всему профессиональному спорту. Что бы мы делали без эгоистов, пытающихся под маской целомудрия и добродетели получить максимальную лично для себя выгоду!" - пишет Баздырева в Facebook.

Сам Дмитриев в декабре в своем блоге утверждал, что 95-98% российских бегунов принимают допинг.

"В России это обычное дело, здесь все уверены, что невозможно без допинга бегать быстро, а все допинговые скандалы России - заговор США. Люди говорят: "все в мире используют допинг, особенно американцы, но они сделали из России козла отпущения". Эта теория заговора вместе с тщательной поддержкой дисквалифицированных спортсменов - две доминирующие идеи среди российских спортсменов и тренеров", - писал он.

Напомним, что ранее в роли главных обличителей в фильмах Зеппельта, вызвавших череду мощнейших допинговых скандалов, выступили бегунья Юлия Степанова и ее муж Виталий. После выхода сериала ARD легкоатлетов РФ отстранили от международных соревнований.

Кроме того, 20 января на фестивале независимого кино Sundance Film Festival в Солт-Лейк-Сити покажут фильм Брайана Фогеля "Икар", посвященный бежавшему за океан бывшему главе московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову.

Именно Фогель помог ученому бежать за океан, а свой фильм он начал снимать три года назад.

"Случайная встреча с российским ученым превращает личный эксперимент режиссера Брайана Фогеля в геополитический триллер, вместивший в себя грязную мочу, необъяснимую смерть и олимпийское золото. Скандала мощнее в истории спорта еще не было", - говорится в описании на официальном сайте ленты "Икар".

Ранее Родченков поведал всему миру о дырке в стене лаборатории, через которую сотрудниками спецслужб якобы подменялись допинг-пробы российских участников Игр-2014 в Сочи. При этом, по словам ученого, атлеты перед олимпийскими стартами употребляли изобретенный им коктейль из трех запрещенных препаратов.

На основании этих показаний Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование в отношении российских спортсменов, итоги которого известны как "доклад Макларена".

Ожидается, что теперь Родченков впервые выступит перед камерами с развернутым комментарием о своей роли в допинговом скандале в российском спорте.