Архив НТВ.ru

Представители Еврокомиссии предупредили правительство УЕФА, что они находятся в курсе того, что УЕФА торгует правами на показ самого престижного клубного турнира, нарушая закон, поэтому призвали Ассоциацию открыть доступ к трансляциям для других каналов.

Комиссия недовольна тем, что права на показ получает, как правило, один канал в одном государстве, и к тому же сразу на несколько лет. "Эта политика, - говориться в специальном заявлении, несовместима с законами о конкуренции и требует внесения поправок. Зрители имеют право на более детальное освещение футбольных событий, происходящих в Европе. А отсутствие конкуренции понижает необходимость использования новейших технологий".

Требования, представленные Еврокомиссией, направлены на то, чтобы доступ к футболу могли получить не только крупные телеканалы, но и те, которые по разным причинам (в основном, по причине специально взвинченных цен) такого доступа не имеют. В случае, если УЕФА проигнорирует предупреждение, Комиссия пригрозила ужесточить порядки в существующей системе трансфертной политики, объявив ее чуть ли не "вне закона".