© РИА Новости / Алексей Филиппов

Сборная России по фехтованию победила в командном зачете по итогам чемпионата мира, который в воскресенье завершился в Москве. Наши спортсмены в "Олимпийском" выиграли девять наград - четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую.

"Золото" в личных состязаниях принесли: Софья Великая и Алексей Якименко (сабля), Инна Дериглазова (рапира). Также в командном первенстве успеха добились саблистки (Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова).

"Серебро" в активе Аиды Шанаевой (рапира), у команды саблистов (Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Якименко, Камиль Ибрагимов), у рапиристок (Шанаева, Лариса Коробейникова, Юлия Бирюкова и Дериглазова) и рапиристов (Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин, Реналь Ганеев и Дмитрий Ригин).

Единственную "бронзу" российской сборной принесла Ахматхузина (рапира).

Отметим, что россияне остались без пьедестала лишь в одном виде оружия - шпаге. Ни мужская, ни женская сборные не смогли завоевать медали ни в личном, ни в командном турнирах.

Второе место в Москве заняла сборная Италии - 5 (4-0-1), третье - команда Украины (1-1-1).

На двух предыдущих первенствах планеты сборная России также оказывалась вне конкуренции. На ЧМ-2014 в Казани россияне завоевали восемь медалей (3-1-4), а на ЧМ-2013 в Будапеште - 11 (3-5-3).

Чемпионат мира 2016 года пройдет в Рио-де-Жанейро и станет тестовым турниром в преддверии Олимпийских игр.