AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Японии и Корее все вокруг настолько напичкано электроникой, что многим болельщикам будет чем восхищаться и помимо футбола. Таких технологий для обеспечения комфорта и безопасности во время матчей, нет и не было нигде, пишет еженедельное английской издание The Sunday Times.

На каждом стадионе повсюду расположены цистерны с питьевой водой, которую ни один террорист не сможет отравить √ цистерны оснащены специальными датчиками чистоты. Туалет "услышит", что вы в него вошли и сыграет вам что-нибудь из классики.

"Крылатый" стадион в Сайтаме обошелся организаторам примерно в 300 миллионов долларов. Даже трава на стадионе выращена со специальным оттенком для более качественного цвета на мониторах и телевизорах. Если это и может показаться излишеством, то есть другие вещи, которые напротив сделаны для экономии. Так, крыша, напоминающая крылья орла, построена таким образом, чтобы дождевая вода стекала в специальные накопители √ для использования в туалетах и для поливки газонов.

В Саппоро построен первый закрытый стадион, поле которого застелено не искусственным покрытием, а натуральным газоном, который растет вблизи стадиона, а на время матча переезжает внутрь с помощью специального механизма, состоящего из 34 колес и пневматического устройства. С высоты птичьего полета стадион очень похож на CD-проигрыватель.

Всего же на строительство и обустройство стадионов затрачено в двух странах порядка 7 миллиардов долларов.

Защищать болельщиков от хулиганов японцы собираются также с помощью высоких технологий. Во время ЧП на всех табло появятся предупреждения на шести языках, затем нарушителей спокойствия начнут поливать из водометов. А особо буйные окажутся в лапах так называемого "человека-паука" - пушки, выстреливающей нейлоновой сетью, способной накрыть сразу несколько хулиганов.

И наконец, Япония удивит приезжих своими мобильными телефонами. Специально к чемпионату на прилавках появятся сотовые нового поколения. Встроенные в них фотокамеры позволят отсылать по электронной почте только что отснятый кадр. С их же помощью можно будет делать ставки в виртуальных букмекерских конторах.