Главный тренер сборной Латвии по хоккею Тед Нолан после поражения от Белоруссии (1:3) в матче группового турнира чемпионата мира остался крайне недоволен судейством

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Тед Нолан после поражения от Белоруссии (1:3) в матче группового турнира чемпионата мира остался крайне недоволен судейством, сообщает портал Delfi. По мнению специалиста, арбитр был неправ, отменив взятие ворот хозяев на последней минуте матча.

Шайба, вызвавшая большие споры, была заброшена Каспаром Даугавиньшем за 36 секунд до конца третьего периода при счете 2:1 в пользу белорусов, которым победа в основное время гарантировала выход в четвертьфинал. Но рефери из Чехии Антонин Ержабек, судивший финал прошлого мирового форума, ее не засчитал, и хозяева победили со счетом 3:1.

Судья посчитал, что в момент броска во вратарской находился нападающий Гинтс Мейя и мешал голкиперу белорусов Кевину Лаланду, что является нарушением правил.

Переубедить судейскую бригаду латышам не удалось. В знак протеста Даугавиньш расколотил свою клюшку, за что был удален до конца игры. А президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман назвал судейство "беспределом" и даже обвинил судей в заговоре против его команды.

"При всем уважении к белорусской команде, рефери был обязан по крайней мере посмотреть повтор. Это все-таки чемпионат мира! Хочу еще раз посмотреть повтор момента, когда не засчитали нашу шайбу, но с моей позиции было ясно видно: гол чистый. Если это подтвердится, то в Минске стоит назвать улицу именем этого судьи", - заявил Тед Нолан.

"Мне показалось, что судья просто хотел поскорее отсюда выбраться и пойти в бар после матча. Судья определенно стал более популярным человеком в Белоруссии", - добавил тренер сборной Латвии.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) ответила на претензии латвийской стороны по поводу отмены гола Даугавиньша, разместив на официальном сайте чемпионата мира фото, на котором отчетливо видно, что в момент взятия ворот другой латвийский нападающий находился во вратарской площади, закрывая обзор голкиперу белорусов.