Москва сохранила шансы на проведение в 2003 году финала Лиги чемпионов
Архив NTVRU.com
Москва сохранила шансы на проведение в 2003 году финала Лиги чемпионов
 
 
 
Москва сохранила шансы на проведение в 2003 году финала Лиги чемпионов
Архив NTVRU.com

Московские "Лужники" наряду с некоторыми другими европейскими стадионами входят в список претендентов на проведение в 2003 году финала Лиги чемпионов по футболу и имеют ничуть не меньшие шансы принять самое престижное событие в футбольном клубном календаре Европы. Об этом РИА "Новости" сообщил директор Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Ларс-Кристофер Ольссон.

По его словам, инспекционные группы УЕФА продолжают изучение лужниковской заявки, которая, как и аналогичные представления стадионов "Олд Траффорд" (Манчестер), "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид) и новой арены в Гельзенкирхене (Германия), выглядит весьма обоснованной. Решение о месте проведения финала ЛЧ-2003 будет принято на исполкоме УЕФА уже в декабре.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в регламенте проведения и формате существующих европейских кубковых клубных турниров, Ольссон сказал, что пути их реорганизации будут рассмотрены УЕФА будущей весной. Скорее всего, количество команд в основной сетке Лиги чемпионов останется прежним - 32.

Наибольшие реформы, по словам Ольссона, могут произойти в розыгрыше Кубка УЕФА и Кубка Интертото. Последний, возможно, просто интегрируется в первый, который, в свою очередь, может перейти от действующей олимпийской системы (проигравший по сумме двух встреч выбывает из дальнейшей борьбы) к формату групповых турниров, использующемуся в нынешней Лиге чемпионов.

По мнению Ольссона, всякие разговоры о некоем "заговоре против российского футбола" лишены всяческих оснований. В УЕФА строго выполняется принцип солидарности, исключающий всякие дискриминационные шаги в отношении любого из всех 51 его членов. А интересы развития европейского футбола объективно делают чрезвычайно важным как можно более широкое представительство в престижных континентальных турнирах, сказал Ольссон.