Самого известного хулигана Австралии перед матчем с Уругваем заперли в психиатрической клинике
Архив NTVRU.com

Питер Хоур, из-за которого сборная Австралии не попала на ЧМ-1998, во вторник был помещен в психиатрическую лечебницу, чтобы он не смог снова помешать футбольной сборной страны пробиться на чемпионат мира, сообщает Reuters. Напомним, что сегодня австралийцы в Мельбурне выиграли у Уругвая со счетом 1:0 в первом матче плей-офф отборочного цикла чемпионата мира 2002 года.

Адвокат, представляющий интересы наиболее одиозного в Австралии хулигана, сказал, что Питер Хоур находится в психиатрической клинике в Брисбене и не сможет присутствовать на матче Австралия - Уругвай.

В 1997 году в стыковом отборочном матче чемпионата мира сборной Австралии с Ираном за 14 минут до окончания игры при счете 2:0 в пользу австралийцев Хоур выбежал на поле и запутался в сетке ворот. В результате 10-минутной задержки матча сборная Ирана сумела собраться с силами, сравняла счет, забив два гола, и попала на чемпионат мира. Кроме того, из-за хулиганских действий Хоура несколько раз прерывались соревнования сиднейской Олимпиады 2000 года, матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису и лошадиные скачки в Мельбурне.

В последний раз полиция арестовала Хоура в августе, когда он оккупировал подиум во время показа моделей одежды.