Елена Соболева: Федерация не собиралась нас защищать
SportReport
Елена Соболева: Федерация не собиралась нас защищать
 
 
 
Елена Соболева: Федерация не собиралась нас защищать
SportReport

Серебряный призер чемпионата мира 2007 года Елена Соболева, которая после наложения двухлетней дисквалификации лишилась этого титула, а также звания зимней чемпионки и рекордсменки мира в беге на 1500 метров, не признает своей вины в подмене допинг-проб.

«Мы все сейчас немножко в шоке, потому что до конца надеялись на положительный вердикт, - цитирует Eurosport заявление Соболевой после объявления вердикта Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). - Нам очень тяжело, мы столько ждали, надеялись на лучшее».

«В федерации нам много раз говорили, что не будут нас ни защищать, ни обвинять, что это не в их компетенции, - продолжила Елена. - В их задачу входило просто разобраться в ситуации. Они вот так разобрались, посчитали нас виновными. Хотя мы до сих пор считаем, что наша вина не доказана. Нет никаких конкретных доказательств, как это есть в гражданских делах. Но есть презумпция виновности, и этим все сказано. Спортсмен всегда виновен, и никто дальше разбираться не будет».

Соболева отметила, что, несмотря на несогласие с принятым решением, оно является «лучшим из худших».

«Хотела бы я увидеть какого-нибудь спортсмена, согласного с дисквалификацией. Мы с этим не согласны. С одной стороны, это лучший вариант из худших, что могли бы быть. Но с другой - дисквалификация есть дисквалификация. Никогда мы не могли подумать, что такое с нами случится», - приводит слова Елены РИА Новости.

По словам спортсменки, она еще не решила, будет ли продолжать борьбу или смирится с вынесенным наказанием. Помимо отстранения от соревнований, Соболевой придется вернуть две серебряные медали чемпионатов мира, а также призовые деньги, полученные за выступление на официальных соревнованиях после апреля 2007 года.

«Мы не можем подавать апелляции, пока ИААФ не утвердит дисквалификацию. После того как они это сделают, каждый для себя будет решать и взвешивать все «за» и «против», - отметила она.

«Это сложный процесс, - продолжила Соболева. - Взять к примеру дело лыжницы Ольги Даниловой, которое после стольких лет просто остановилось на месте. Судебные разбирательства могут длиться не один год, а нам дают возможность уже в следующем году выйти на дорожку. Может быть, лучше там доказать, что они были неправы».