Фелпс увез из Москвы два золота Кубка мира и пообещал вернуться
Global Look Press
Фелпс увез из Москвы два золота Кубка мира и пообещал вернуться
 
 
 
Фелпс увез из Москвы два золота Кубка мира и пообещал вернуться
Global Look Press

В российской столице завершился третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, главным событием которого стал визит легендарного Майкла Фелпса. Он вызвал значительный зрительский интерес: трибуны бассейна в "Олимпийском" были переполнены, и счастливые обладатели билетов стали свидетелями двух побед американского пловца.

Фелпс никогда не был в Москве до этого момента, так что этот визит стал для него первым и почти наверняка последним в спортивной карьере - четырнадцатикратный олимпийский чемпион намерен закончить свои выступления после Олимпиады в Лондоне.

Изначально американец был заявлен на шесть дистанций, однако уже в первый день не сумел квалифицироваться в финал дистанции 100 метров вольным стилем, победу на которой вечером одержал россиянин Никита Лобинцев. Осечка у Фелпса случилась и на 200 метрах баттерфляем, где он стал лишь третьим, правда спустя час все-таки одержал свою первую победу в Москве, выиграв золото на стометровке комплексом.

Как отмечает РИА "Новости", удивляться неидеальным результатам Фелпса не стоит, ведь американец никогда не любил плавать на короткой воде. "Это всего лишь один из этапов подготовки, отработка целого ряда элементов, - отметил он. - Надеюсь, что прибавлю во всех видах программы до Олимпиады в Лондоне. Это самое главное, а все остальное - только рабочие моменты".

Во второй день соревнований Майкла ждал еще один неприятный сюрприз - он стал пятым на дистанции 100 метров баттерфляем, где его победил Евгений Коротышкин.

Впрочем, последний старт Фелпса в "Олимпийском" стал для него золотым. Он выиграл дистанцию 200 метров на спине и пообещал вернуться в Москву. "Хотелось бы вернуться сюда без соревнований и просто погулять", - отметил американец.

Сборная России по плаванию заняла второе место по итогам третьего этапа КМ, одержав 6 побед, завоевав 16 серебряных и 13 бронзовых наград. Победили американцы (8-5-6), третьи - японцы (6-2-2).